Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На Солнце произошел взрыв

Мощная вспышка зафиксирована на той стороне светила, которую не видно с Земли

Ученые сообщили о взрыве, что произошел на Солнце 29 ноября. Это была самая мощная вспышка за последние три года. 

Как сообщили на сайте лаборатории рентгеновской астрономии ФИАН, астрономы присвоили вспышке четвертый балл по пятибалльной шкале. По выбросу энергии она разве что меньше вспышек Х класса.

При этом ученые признают, что точно масштаб взрыва определить не получится – он произошел на той стороне Солнца, что не видна с Земли. Согласно показаниям космических детекторов рентгеновского излучения, верхнюю часть вспышки смогли разглядеть с левой стороны солнечного диска.

Ученые утешают: на нас, жителей Земли, этот взрыв не окажет никакого влияния. Как отметил заведующий лабораторией Сергей Кузин в эфире радио Sputnik, некоторое количество радиации достигнет земной атмосферы, но практически полностью ею поглотится.

«Вспышке присвоен балл М4.4. Это четвертый балл по пятибалльной системе вспышек. Последний раз вспышки такой и большей силы регистрировались на Солнце лишь осенью 2017 года», – отметил эксперт и добавил, что из-за этого магнитных бурь в связи со вспышкой не ожидается.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в «Роскосмосе» рассекретили материалы о лунной гонке. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть