Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Кондратий может хватить»: чем грозит питомцу неудачный перелет

Новая дискуссия о бережном отношении к животным поднялась после истории петербургского бигля Харпо. Его провоцировали сотрудники сочинского аэропорта

Петербургский бигль по кличке Харпо – настоящая звезда Instagram c 14 тысячами подписчиков. Два дня назад Харпо летел вместе со своей хозяйкой Анастасией Лапшиной из аэропорта Сочи в Пулково. Во время первого в своей жизни полета собака чуть не получила стресс – до этого она встретилась с ругающимися грузчиками, которые дразнили ее.

СТАЛ НЕРВНИЧАТЬ И ЛАЯТЬ

Это был первый полет для Харпо, которому в декабре исполняется три года. Хозяйка заранее приучила его к переноске как дома, так и в машине.

«Мы готовились к полету, попрощались с Харпо, я оставила ему вкусняшку, он спокойно начал ее грызть. Я была рада, что он был такой спокойный», – рассказала Анастасия Лапшина своим подписчикам на странице в Instagram.

После регистрации, когда Харпо ждал вылета в своем «домике» вдали от хозяйки, к нему подошли сотрудники аэропорта, чтобы погрузить переноску в багажное отделение. Их дальнейшее поведение стало неожиданностью для хозяйки собаки.

«Грузчики аэропорта начали провоцировать его, дразнить и грубо обзывать. Харпо стал нервничать и начал лаять. Если бы не камера, которую мы установили внутри бокса, мы бы даже не узнали, что там с ним происходило», – написала петербурженка. Как оказалось, Анастасия специально закрепила к боксу, в котором находилось животное, телефон. Он записал все произошедшее, в том числе и странное поведение грузчиков.

«Ты че там делаешь?» – спросил один из грузчиков и сделал вид, будто хочет отобрать косточку у собаки. После таких провокаций пес начал нервничать и лаять на людей. Но грузчики и сами, в прямом смысле этого слова, начали лаять на пса, а потом посоветовали ему «заткнуть пасть и жрать».

«Камеру установили, чтобы посмотреть за поведением собаки. Нам было интересно узнать, как для него пройдет этот первый полет. Когда он был совсем маленький и мы приучали его оставаться дома одного, мы тоже устанавливали камеру, чтобы посмотреть, как он будет себя вести», – рассказала «Петербургскому дневнику» Анастасия.

По словам хозяйки, переноску перед вылетом сотрудники аэропорта Сочи два раза осмотрели на специальной ленте и, как утверждает Анастасия, они видели телефон, который во время полета стоял на авиарежиме.

К счастью, перелет пес пережил довольно спокойно, и физических травм у него не было. «У него очень адекватная реакция на многие вещи, стрессоустойчивость, он не боится ветеринаров. Даже в этой ситуации он достаточно быстро успокоился. Когда грузчики оставили его в покое, через какое-то время он перестал лаять и продолжил есть свою косточку. А вот в тот момент, когда к нему стали приставать, он даже есть перестал. Как известно, когда собака волнуется, она не может есть. Но ведь на месте Харпо могла быть другая собака, с менее устойчивой психикой», – считает Анастасия Лапина. Это в свою очередь могло бы привести к еще более печальным последствиям: животное могло расцарапать себе морду о клетку или получить другие травмы.

ГРУЗЧИКОВ ОТПРАВЯТ К КИНОЛОГУ

Пресс-служба аэропорта Сочи извинилась перед Анастасией после публикации в соцсети. Представители аэропорта заявили, что уже провели служебную проверку.

«В результате выяснилось, что работник во время пребывания собаки в багажном отделении позволил себе неподобающее поведение в отношении домашнего питомца. Нам очень жаль, что произошла такая ситуация. Со всеми работниками грузового отделения аэропорта будет проведен тренинг со специалистом-кинологом по обслуживанию животных и взаимодействию с ними», – говорится в сообщении аэропорта.

Тем временем Анастасия Лапина предложила аэропорту Сочи инициативу. «Можно создать такие камеры, чтобы они крепились снаружи переноски. Это нужно для того, чтобы собака не смогла погрызть камеру и подавиться. При этом камера должна быть направлена так, чтобы было видно только питомца в переноске и его состояние. Такую услугу можно было бы ввести платно, я думаю, ей воспользовались бы многие собачники».
Некоторые подписчики поинтересовались – а законно ли было вести подобную съемку? С этим вопросом «Петербургский дневник» обратился в пресс-службу аэропорта Пулково.

«На фото- и видеосъемку пассажир должен получить соответствующее разрешение. Это федеральные авиационные правила. У нас пока не зафиксированы случаи, похожие на произошедший. Нужно учитывать, что в выдаче разрешения на фото- и видеосъемку участвует не только служба безопасности аэропорта, а также полиция Минтранса», – подчеркнули в пресс-службе воздушной гавани Северной столицы.

ЭКСПЕРТ: У ПОЖИЛОЙ СОБАКИ МОГЛИ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Кинолог Евгений Цигельницкий в беседе с «ПД» сказал, что ситуация закончилась для собаки благополучно отчасти благодаря ее молодому возрасту.
«Собаку дразнили – ничего хорошего в этом нет, людей за это надо наказывать! Непонятно, зачем нормальному человеку дразнить собаку, которая летит в транспортном контейнере. Ведь детям не просто так не разрешают дразнить собак. Вспомните караульных собак. Как она реагирует на посторонних людей? Она их облаивает. Естественно, когда собака сидит в клетке, ей гораздо менее комфортно, чем дома, она боится и сильнее стрессует. Если это здоровая собака, ничего фантастического с ней произойти не должно. Но если она старенькая и больная, естественно, у нее, как и пожилого человека, в ответ на возбуждение могут произойти неприятности со здоровьем. А если собаке 12 или 15 лет, ее кондратий может хватить после такой поездки!» – полагает эксперт.

По словам кинолога, бигль – порода интересная и дружелюбная. «Это охотничьи собаки, упрямые, не очень послушные. Сейчас их модно заводить. Но надо понимать, что порода эта гончая… Она постоянно убегает, и, чтобы сделать ее послушной, хозяину придется приложить в три раза больше сил, чем на дрессировку болонки или овчарки. Многие наши соотечественники такое не любят», – считает Евгений Цигельницкий.

По словам кинолога, к первой поездке собаку обязательно надо готовить. «Прежде чем везти собаку, ее обязательно надо приучить к переноске, чтобы все вместе не стало стрессом. Например, попробовать поносить ее в этом контейнере дома».

СДЕЛАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЛОЯЛЬНЕЕ

Зоозащитница Ольга Фаттуш считает, что федеральное законодательство в сфере перевоза животных нуждается в реформации. И касается это не только авиаперевозок. «Например, если едешь в поезде и у тебя большая собака, ты должен выкупить целое купе. Это коты могут ехать рядом с хозяевами в переносках», – отметила в беседе с «ПД» Ольга Фаттуш.

Также эксперт полагает, что некоторые работники транспортной сферы не воспринимают животных как живое существо, для них это дополнительный груз.

«Некоторые воспринимают животное как груз или как что-то, что может мешать другим пассажирам. В общем, негативно. Кстати, что касаемо самолётов, я считаю, что два последних ряда, должны быть закреплены для перевозки животных малых пород. Мне кажется, тот же бигль спокойно может ехать в переноске сзади поезда», – уверена Фаттуш.

А чтобы таких ситуаций, в которую попали Харпо и его хозяйка, больше не происходило, зоозащитница предлагает сделать полицию животных. «В других странах есть полиция животных, которая защищает права животных и в случае жестокости их хозяев, и в подобных случаях. Мы, зоозащитники, говорим об этом уже 15 лет».

Закрыть