Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Кашель и одышка на полтора месяца: пульмонолог рассказал, что мешает восстановлению после COVID-19

Курение после болезни считается для пациента особенно губительным
Кашель и одышка на полтора месяца: пульмонолог рассказал, что мешает восстановлению после COVID-19 Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

После коронавируса легкие у переболевшего человека могут восстанавливаться довольно продолжительное время, об этом радио Sputnik рассказал пульмонолог Александр Карабиненко.

Врачи могут вылечить пневмонию, но с ее последствиями пациент должен бороться уже после выписки из больницы.

«Кашель и одышка могут оставаться достаточно долго, до месяца или полутора месяцев. Есть процесс регенерации в нашем организме, когда одни клетки отмирают, а другие рождаются, при этом восстанавливается и структура легких, но в некоторых случаях это происходит не полностью, так бывает, если человек сам себя губит», – высказался врач.

Карабиненко подчеркивает, что курение губительно сказывается на процессе регенерации легких, особенно после болезни. Употребление табака после коронавируса он назвал «медленным самоубийством».

Ускорить процесс восстановления тоже можно, но для этого необходимо подготовить свой организм. В процессе важнейшую роль играет иммунитет, а потом физические кондиции человека.

«Человек, который занимается спортом, который следит за своим здоровьем, даже если заболевает, то болеет не так сильно, как тот, кто за собой не следил», – заключил Карабиненко.

Ранее врач рассказал о нарушении «золотого часа» из-за страха петербуржцев перед пандемией.

Закрыть