Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как пройдет фестиваль «Виват кино России!»

Седьмого декабря в БКЗ «Октябрьский» состоится торжественное открытие XХVIII всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!»

Самое крупное событие в Петербурге, посвященное отечественному кинематографу, всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!» пройдет с 7 по 11 декабря. Наблюдать дефиле звезд по красной дорожке и церемонию открытия можно будет 7 декабря в БКЗ «Октябрьский». А в кинотеатрах «Аврора» (Петергоф), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Родина», «Фильмофонд», «Москва» (конечно, с соблюдением всех мер по эпидемиологической безопасности) пройдут премьерные показы фильмов с участием съемочных групп, знаменитых гостей, а также специальные программы.

«Наш фестиваль в этом году проходит во внеурочное время, обычно он бывает весной. Но мы очень рады и благодарны губернатору Петербурга, что он все-таки состоится», – сказала директор кинофестиваля Людмила Томская.

По ее словам, главной особенностью «Виват кино России!» являются бесплатные показы кинофильмов. И хотя число зрителей сейчас ограничено, даже 25 процентов в зале «Москвы» или «Родины» – а это 100 человек – по нынешним временам уже неплохо.

Председатель отборочной комиссии Ирина Павлова отметила, что им пришлось собираться три раза, так как фестиваль все откладывался, а на свет появлялись новые киноленты.

С результатом работы комиссии, которая отобрала лучшие ленты, сможет познакомиться любой зритель. Тем более что в программе много достойных фильмов, которые стоит посмотреть именно на большом экране. Это картины «Блокадный дневник», «На Луне», «Подольские курсанты», петербургская премьера ленты Валерия Тодоровского «Гипноз» и другие.

К 75-летию Победы, так же как и к юбилеям знаменитых актеров, покажут специальные программы. В их числе «Пять вечеров с Людмилой Гурченко» к 85-летию со дня рождения актрисы, «Я у жизни ученица» к 70-летию со дня рождения Светланы Крючковой, «Андрей Петров. На все времена…» в честь 90-летия со дня рождения композитора.

«Кинофестиваль «Виват кино России!» уже давно стал неотъемлемой частью нашего культурного пространства. И я очень рад, что нам в этой сложной ситуации все-таки удастся его провести», – сказал председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

На заметку

Фестиваль «Виват кино России!» появился в 1993 году. За 27 лет существования он представил более 400 новых фильмов, которые посмотрели свыше 1,13 миллиона зрителей.

Закрыть