
Эрмитаж ведет переговоры о государственной поддержке музея в пандемию

Во время пандемии коронавируса государство оказывало поддержку Эрмитажу. Об этом во время пресс-конференции 1 декабря рассказал гендиректор музея Михаил Пиотровский.
«Государство обязано поддерживать искусство. Это одна из первых его обязанностей. И наше государство во время пандемии это делает. Так, 50 процентов бюджета музея – это государственные субсидии. Они остались. Также государство в первые месяцы пандемии компенсировало частично затраты музея. Сейчас ведутся переговоры о дальнейшей поддержке музея», – сообщил он.
Пиотровский рассказал, что сейчас также ведется работа с меценатами. Спонсоров хотят переориентировать на поддержку социальных программ, в том числе для того, чтобы вернуть ряд льгот на посещение Эрмитажа. Пока музей сохранил лишь льготы, положенные по закону.
«Все льготы не с неба падают. Их кто-то должен создать. Они сами по себе не существуют», – отметил гендиректор музея.
Также Пиотровский рассказал, что Эрмитаж планирует монетизировать часть онлайн-контента, так как заработок музея от продажи билетов во время пандемии предсказуемо упал.
«Какую-то часть онлайн-лекций мы можем сделать за плату. Или же их смогут оплачивать меценаты. Могу сказать, что половина из них точно останется бесплатной. Мы ждем от людей обратной связи, чтобы понять, за что они готовы платить», – пояснил он.
Ранее «ПД» писал о том, что во время пандемии музей продолжает заботиться об эрмитажных котах.