Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Дольщики «Финского квартала» бьют тревогу

Отсутствие коммуникаций и застройщика подпортило им жизнь

Жилищное строительство переходит на рельсы проектного финансирования, когда строительство жилого дома финансируется за счет банка, а не простых дольщиков. Однако скандалы с обманутыми дольщиками все еще продолжают бушевать в строительной отрасли. 

Жилой комплекс «Финские кварталы» от компании «Элемент-бетон» начал строиться в деревне Лупполово Всеволожского района Ленинградской области в начале 2014 года. Для «заКАДья» это не самое плохое место: через деревню проходит Приозерское шоссе, а до ближайших станций метро «Проспект Просвещения» и «Озерки» всего несколько минут на машине – 15-20 километров соответственно. Здесь также проходит множество маршрутов общественного транспорта. 

В августе 2016 года строительство жилого комплекса должно было быть завершено. Однако темпы строительства начали падать, а срок ввода объекта постоянно переносился. Разрешение на строительство четырех корпусов (с 3-го по 6-й) действует до конца 2020 года. 

Вначале был построен жилой комплекс «Элемент» – два трехэтажных корпуса, каждый на 75 квартир. Затем дело дошло до второй очереди – ЖК «Финские кварталы». Эта часть проекта была значительно больше первой и состояла из четырех 7-9-этажных домов, рассчитанных на 638 квартир. Дольщики этих домов и стали «обманутыми», когда весной 2019 года компания застройщик-оказалась банкротом. 

КОММУНИКАЦИОННЫЕ НАВЫКИ 

Уникальность со знаком минус этой истории еще и в том, что будущим новоселам мало достроить дома. Еще требуется обновить старые деревенские коммуникации, но самое главное – протянуть систему водоснабжения и водоотведения из соседнего населенного пункта. 

«В ноябре 2019 года нашелся инвестор, который был готов достроить наши дома в обмен на преференции или бесплатные земельные участки для будущего строительства в Ленобласти. Однако, когда стало известно, что инвестору предстоит заниматься еще и коммуникациями, а это более 200 миллионов рублей, он отказался от этого проекта», – рассказывает член инициативной̆ группы Ирина Ефимова. 

По ее словам, ситуация с водоотведением в новостройках Лупполово очень плохая. «Жителей первой очереди, два малоэтажных дома, по-прежнему не подключили к канализации, и стоки направляются в несколько емкостей, установленных поблизости. Качество подаваемой воды в дома также оставляет желать лучшего», – продолжает она. По мнению дольщиков, выходом из ситуации могло быть стать, если бы правительство области совместно с «Фондом обманутых дольщиков» взяли на себя расходы по коммуникациям, а инвестор достроил бы дома. По ее словам, дольщикам последнего шестого корпуса, находящегося на минимальном уровне строительной готовности, не нравится и перспектива получить назад деньги. Дело в том, что если у девелоперского проекта отсутствует экономическая целесообразность, «Фонд обманутых дольщиков» не достраивает объект, а просто возвращает деньги дольщикам. «Многие покупали квартиры на стадии котлована по минимальным ценам, этих денег уже не хватит для покупки нового жилья. Многие платят ипотеку и боятся, что банковские проценты им не будут компенсированы», – добавляет Ирина Ефимова. 

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ 

Как сообщили в областном правительстве, документы по этому объекту переданы в «Фонд защиты прав дольщиков». «Сейчас Фонд проводит оценку стоимости квадратного метра и выносит на наблюдательный совет для подтверждения финансирования. Также прорабатывается вопрос привлечения инвестора, но решения пока нет. Сроки передачи квартир будут зависеть от выбранного пути завершения объекта», – говорит пресс-секретарь зампреда правительства по строительству Ленинградской области Константин Андрианов.

Константин Андрианов говорит, что инвестор отказался от помощи дольщикам не только из-за коммуникаций, а в целом из-за низкой рентабельности проекта. «Инвестору – компании «Таймс», которая сообщила о готовности достроить ЖК «Финские кварталы», были согласованы условия вхождения в проект. В последующем инвестор неоднократно предлагал изменить условия соглашения, и по каждому были достигнуты договоренности. В итоге он уведомил Госстройнадзор, что ''не видит экономики в проекте''», – добавляет Константин Андрианов. 

По его словам, вместе с тем, участникам строительства «Таймс» сообщал, что не заходит в проект из-за нерешенности вопроса с водоотведением Лупполово и якобы тем, что власти области включают в инвестиционное соглашение обязательства по строительству дорог и соцообъектов. «Это неправда. В Ленинградской области 12 соглашений с инвесторами, ни в одном нет похожих обязательств. Существует два варианта строительства сетей водоснабжения и водоотведения Лупполово, один из них будет реализован регионом для подключения домов, когда в проект зайдет или надежный инвестор, или ''Фонд защиты прав дольщиков''», – резюмировал Константин Андрианов. 

Представители инвестора – компании «Таймс», не ответили на вопросы редакции.

Закрыть