Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Дистант неизбежен: творческие вузы Петербурга перешли в онлайн

«ПД» узнал, как в творческих вузах справляются с дистанционным форматом и какие занятия пока остаются очными

Петербургские вузы продолжают привыкать к дистанционному формату работы – те, что подчиняются Министерству науки и высшего образования, полностью перешли на удаленку еще в середине ноября. Но сложнее всего мирятся с дистантом, как известно, творческие вузы, образовательный процесс в которых опирается в первую очередь на практику. Тем не менее подведомственные Министерству культуры университеты стараются следовать общим требованиям и в целях безопасности все же отказались почти от всех очных занятий. 

Искусство современного обучения 

Ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Алексей Васильев в разговоре с «ПД» сообщил, что на дистанционный формат вуз перешел еще в сентябре – все групповые занятия проходят исключительно в онлайн-режиме. 

«Учитывая творческую специфику нашего вуза, есть некоторая часть образовательного процесса, которая в онлайн выносится с очень большими проблемами, – это индивидуальные занятия по специальностям. Поэтому пока некоторую часть таких занятий мы проводим в очном режиме, – объяснил он. – Но мы внимательно мониторим эпидемическую ситуацию в городе и внутри вуза». 

По словам Алексея Васильева, пик заболеваемости в вузе был пару недель назад, тогда счет заболевших шел уже на десятки. По этой причине некоторые правила пришлось ужесточить: например, сейчас очные занятия разрешено проводить, только если на них присутствуют не более четырех человек. Ситуация с заболеваемостью в консерватории даже заинтересовала Роспотребнадзор, который провел проверку на соблюдение мер безопасности. 

«Но мы выполняем все рекомендации. Сейчас заболеваемость снизилась в полтора раза и мы уже подумываем о том, чтобы разрешить какие-то мелкогрупповые занятия, например для трио и квартетов. Но решение не принято, мы пока будем наблюдать динамику», – объяснил ректор вуза. 

Сейчас в консерватории проводят лекции в виде видеоконференций, студенты присылают видео, на которых записывают, как выполняют задание преподавателя. Значительная часть профессуры консерватории попадает в категорию людей старше 65 лет. Алексей Васильев отметил, что все преподаватели работают исключительно дистанционно, хоть это и не всегда удобно для них. 

«Все традиции приходится перерабатывать под новое время, тем не менее методики уже освоены. Мы готовы к полному переходу на дистанционный формат в случае необходимости. Но это чрезвычайно нежелательно для любых творческих профессий, поэтому мы будем стараться до последнего сохранить хотя бы какую-то долю очных занятий, – добавил Алексей Васильев. – То же самое касается сессии. Зимняя сессия, вероятнее всего, пройдет в онлайн-формате по тем предметам, которые преподавались дистанционно, а экзамены по специальным дисциплинам мы все-таки надеемся провести в смешанной форме». 

Что касается иностранных студентов, которые сейчас находятся дома, по словам ректора консерватории, созданы все условия, чтобы ребята могли в полном объеме освоить программу – педагоги занимаются с ними дистанционно и индивидуально. 

«Конечно, специфика нынешнего времени заключается в том, что без большого желания самого студента освоить материал ему будет сложно. Ежедневно приходя в вуз, тебе не дадут свернуть с пути, так сказать. А нынешняя ситуация делает очень значимой именно сознательность студента, – объяснил Алексей Васильев. – Но у нас иностранные студенты даже не поднимают вопрос о снижении стоимости обучения, они прекрасно понимают, что преподаватели, хоть и через онлайн, но все же ведут с ними индивидуальные занятия, которые намного лучше обычных групповых». 

Встречи на Моховой 

Все учащиеся Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) тоже полностью переведены на дистанционное обучение.

Исключением, как объяснили «ПД», являются лишь репетиции спектаклей Учебного театра «На Моховой», в которых задействованы студенты вуза, – они проводятся очно с соблюдением всех требований санитарной безопасности. Уже 2 и 3 декабря состоится третья премьера сезона – спектакль «Мюзиклы. Ревю», который представит курс Ивана Благодера. 

«В театральном вузе личный контакт педагога со студентом и студентов друг с другом необходим. Мы обучаем театральному искусству, а театр строится на взаимодействии людей. Онлайн-формат нельзя назвать удобным для преподавания практических дисциплин. Для нашего вуза это вынужденная мера, – подчеркнули в институте. – Вместе с тем мы постоянно совершенствуем методики и разрабатываем новые, подходящие для дистанционного обучения. Образовательный процесс идет непрерывно». 

Иностранные студенты РГИСИ также занимаются дистанционно – они находятся на постоянной связи с педагогами и мастерами курсов, а некоторые переведены на индивидуальное обучение. 

И даже в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой занятия проходят дистанционно. Казалось бы, научить танцевать онлайн не так-то просто, но в вузе признаются, что пандемия диктует свои правила. 

«Сейчас студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, занимаются дистанционно, – рассказал декан педагогического факультета академии Алексей Пухалев. – Очно реализуется лишь программа среднего профессионального образования. Но при этом соблюдаются все действующие санитарно-эпидемиологические правила и рекомендации».

Закрыть