Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Аналитики оценили сроки распространения вакцины от коронавируса

К апрелю 2021 года будет привита половина населения США и Канады
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

К апрелю 2021 года вакцину от коронавируса получит половина населения США, к маю – Европейского союза, Австралии и Японии. Детям из развитых стран прививки начнут делать только после того, как производство препаратов станет массовым. К такому выводу пришли аналитики Goldman Sachs. 

По данным экспертов инвестиционного банка, к осени следующего года вакцину от коронавируса уже получат более 70 процентов населения развитых стран. 

В США прививки с первых партий вакцины сделают в середине декабря. Первыми будут привиты люди из группы риска, а ощутимый эффект проявится в первом квартале 2021 года, поскольку к этому моменту вакцинирована будет половина населения страны. 

Впрочем, для использования вакцины в США сначала потребуется получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Свои заявки в ведомство уже отправили фармкомпании Pfizer и Moderna. Ожидаемый срок получения одобрения – до 17 декабря. 

Эти же компании уже подали заявку на регистрацию препаратов в Евросоюзе. Они планируют обеспечить вакцинами половину населения к маю 2021 года.

Ранее представитель ВОЗ заявляла, что коронавирус останется с нами навсегда.

Закрыть