Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Александр Тургаев: «Ирина Антонова – символ отечественной культуры»

Ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры признался, что посещение Пушкинского музея повлияло на его судьбу

Ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев лично не был знаком с Ириной Антоновой, ушедшей из жизни 1 декабря. Но он считает, что она оказала огромное влияние на выбор им профессии, да и на всю последующую жизнь.

«В адрес Ирины Александровны можно говорить только самые комплиментарные слова. Я с детства бывал в Пушкинском музее. И хотя тогда мало задумывался о том, кто возглавляет и направляет его деятельность, во многом благодаря этим посещениям связал и собственную судьбу со сферой культуры и искусства», – сказал Александр Тургаев.

Он считает, что выбор образования во многом был сделан благодаря тому, что когда-то он «стоял в очереди, чтобы посмотреть в Пушкинском музее какую-то выставку или новую экспозицию». 

«Я отношу Ирину Антонову к числу тех людей, которые очень сильно повлияли на мою жизнь. Это великий человек. Символ отечественной культуры», – заключил ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Закрыть