Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В 2021 году в Ленобласти начнутся активные работы по реставрации старинных усадеб

Планируется привести в порядок имения и парки Олениных, Рерихов, Набоковых и Демидовых

В Ленинградской области планируется восстановить старинные усадьбы и парки. О планах по возрождению «дворянских гнезд» 47-го региона рассказал заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, сообщает пресс-служба областной администрации.

По его словам, уже в 2021 году жители и гости региона смогут посетить не только парк, но и саму усадьбу «Монрепо», расположенную в Выборге. Ожидается, что в следующем году в усадебном доме завершатся реставрационные работы и она станет доступна для посетителей.

Кроме того, начнется реставрация и в усадьбе Владимира Набокова в Рождествено, «Приютино» во Всеволожске, возобновятся реставрационные работы в усадьбе Демидовых в Тайцах, где также восстановят парковые объекты – въездные ворота и мост. Также в Музее-усадьбе семьи Рерихов в Изваре начнется проектирование «Училищного дома с церковью».

В ближайшие несколько лет будет восстановлена усадьба в деревне Сомино Бокситогорского района. Проект реставрации объекта уже готов. Здесь планируется создать полноценный музей.

Закрыть