Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд обязал Росимущество убрать свалку с территории Аграрного университета

Ведомство считает, что отвечать должен сам вуз

Куйбышевский районный суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к МТУ Росимущества в Петербурге и Ленинградской области и обязал ведомство убрать свалку с территории Аграрного университета в течение 290 дней. Возражения о том, что землей пользуется учебное заведение, поэтому ему и следовало бы отвечать, суд не убедили. 

В Объединенной пресс-службе судов рассказали, что свалку прокуратура нашла на четырех участках, земли которых относятся к СПбГАУ. Сами участки находятся в государственной собственности и не внесены в реестр объектов размещения отходов, прокурор просил обязать ответчика организовать уборку. 

Присутствовавший на заседании представитель МТУ Росимущества с иском не согласился и сослался на то, что спорные земельные участки использует Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, поэтому требования истца должны был направлены к нему. 

Университет направил в суд возражение, указав, что земельные участки не находятся в постоянном пользовании университета. 

Суд обязал МТУ Росимущества убрать свалку в течение 290 дней со дня вступления решений суда в законную силу. 

Напомним, в июне 2020 года у экс-руководителей Аграрного университета прошли обыски, связанные с уголовным делом о свалке на территории учебного заведения.

Закрыть