Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Смольный запланировал рост объема инвестиций в основной капитал Петербурга до 70 процентов к 2030 году

Губернатор отметил, что сейчас особенно важно создавать условия для инвесторов

Губернатор Петербурга Александр Беглов одобрил проект «дорожной карты» по достижению показателя объема инвестиций в основной капитал города, который к 2030 году должен составить не менее 70 процентов. При этом инвестиции инфраструктурных монополий и федерального бюджета не учитываются. 

«Сейчас, в период пандемии, особенно важно создавать условия для инвесторов. Благоприятный инвестиционный климат подразумевает минимальные риски для вложений и эффективную систему мер поддержки бизнеса. Чтобы добиться роста инвестиций, нужно синхронизировать действия всех органов власти», – сказал Александр Беглов. 

В пресс-службе губернатора рассказали, что проект «дорожной карты» разработан по методике Минэкономразвития с учетом экономической ситуации и пандемии. При расчете показателя за основу был взят уровень 2020 года. В Петербурге объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев этого года составил 447,1 миллиарда рублей, что на 5,5 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. «Дорожная карта» предусматривает господдержку инвестиционной деятельности, совершенствование регионального законодательства, снижение административных барьеров и продвижение инвестиционного потенциала города.

Закрыть