Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

После скандала с выступлением Басты при зале безмасочников артисты задумались об отмене выступлений

Группа «Пикник» заявила, что, если надо, отменит концерты, «главное – чтобы люди не болели»

Концерты рэпера Басты в Ледовом дворце спровоцировали дискуссию о том, стоит ли проводить массовые музыкальные шоу в Петербурге во время пандемии. Пользователи соцсетей обвинили музыканта в том, что он не думает о последствиях своих выступлений, например росте числе заболевших коронавирусом.

По данным Комитета по культуре, все разрешения на проведение концерта организаторы получили. Однако некоторым клубам города комитет отказал в проведении концертов. Почему «запрещенные артисты» все-таки выступили в Северной столице, узнал «Петербургский дневник».

ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ НЕ ПРИМЕТ ДО ФЕВРАЛЯ 

На прошлой неделе рэпер Баста дважды вышел на сцену Ледового. Но после концерта 27 ноября на странице музыканта в Instagram пользователи пожаловались, что ни о какой социальной дистанции и масках не шло речи: люди их просто сняли, когда прошли контроль.

«Не стыдно?» – поинтересовался у Басты один из подписчиков.

«Все понимаю, но надо же обстановку оценивать и время выбирать...» – прокомментировал другой пользователь.

У петербуржцев сразу возникли вопросы: был ли этот концерт легальным? Почему так много людей в зале?

Заместитель директора дворца по правовым вопросам Георги Николов в беседе с «ПД» сказал, что все разрешения на проведение концерта были получены у городского Комитета по культуре еще 24 ноября, а на самом концерте соблюдались правила безопасности.

«При входе во дворец организаторами концерта и сотрудниками дворца выдавались бесплатно маски, производилась термометрия. В фойе была разметка о соблюдении социальной дистанции», – отметил в беседе с «ПД» Георги Николов.

В пятницу концерт Басты посетили 6,3 тысячи человек, в субботу – 6,2 тысячи. Всего Ледовый дворец может принять 12,3 тысячи гостей. «Это даже меньше 50 процентов заполняемости самого дворца. 27 ноября комитет приходил в Ледовый с проверкой и проводил фотофиксацию, наблюдал, как зрители проходят через турникеты, носят ли маски, есть ли санитайзеры. А в фойе каждые три минуты звучало аудиосообщение о том, чтобы все надели маски и перчатки», – подчеркнул замдиректора по правовым вопросам.

«ПД» поинтересовался у площадки, не обсуждались ли отмена или перенос концертов Басты на более поздний срок. «Когда вышло постановление правительства о 50 процентах заполняемости, продажа билетов была приостановлена сразу во всех кассах. На тот момент было продано меньше половины билетов, поэтому концерты организаторы решили провести», – сказал заместитель директора.

Выступление Басты стало последним крупным музыкальным событием, которое Ледовый принял в 2020 году. «Сейчас у нас пройдут только хоккей, крупные концертные мероприятия не планируются, все они перенесены на следующий год. На сегодняшний день новых заявок о проведении концертов не поступало», – сказал представитель Ледового дворца.

В афише, которая представлена на сайте концертной площадки, сказано, что следующее концертное мероприятие запланировано на 5 февраля, а 13 февраля в Большом зале дворца выступит группа «Кино».

Еще одна крупная площадка – спортивный комплекс«Юбилейный», который вмещает больше 7 тысяч зрителей. В «Юбилейном» «ПД» сказали, что не могут оперативно связать с человеком, который бы прокомментировал нашему изданию, как площадка будет работать с исполнителями до конца года, поскольку большинство сотрудников «Юбилейного» работают удаленно.

АРТИСТЫ ВНЕ ЗАКОНА 

В Комитете по культуре Санкт-Петербурга подчеркнули, что концерт Басты прошел согласованно, с проведением всех мер безопасности. Однако не все выступления, прошедшие в выходные, получили разрешение. Так, в комитете отметили, что разрешение на концерт «Чиж & Co» 28 ноября не было дано клубу А2. В самом клубе «ПД» сказали, что смогли ознакомиться с отказом, когда артисты уже были на сцене.

«В пятницу наш куратор в Комитете по культуре заверил нас, что с документами все хорошо и они лежат на подписи. Потом выяснилось, что мы отправили не совсем верную бумагу. В документах было указано, что наша вместимость – 370 квадратных метров, а на самом деле – 4,2 тысячи квадратных метров. Совершенно очевидно, что это опечатка, потому что клуб с площадью в 370 квадратных метров не может размещать у себя 4 тысячи человек. Несмотря на это нам до этого уже согласовали два концерта с неверными бумагами. Но в этот раз бумага не устроила и за 40 минут до начала концерта нам прислали отказ», – рассказали «ПД» в пресс-службе клуба А2.

Организаторы и площадка приняли решение не отменять выступление. На сам концерт в итоге пришла проверка.

«К нам пришли три ведомства, среди которых были Роспотребнадзор и Комитет по культуре, также была полиция. Они не остановили концерт, фотографировали нарушения», – рассказала представитель клуба.

В клубе отметили, что продолжат практику официальных разрешений на проведение концертов.

Между тем в клубе «Космонавт», в котором тоже 28 ноября прошел концерт – группы «Бригадный подряд», на звонок «ПД» не ответили. В Комитете по культуре отметили, что заявку на проведение концерта клуб не отправлял.

«ПИКНИК» ГОТОВ К ОТМЕНЕ КОНЦЕРТОВ 

Группа «Пикник» не готова рисковать здоровьем своих поклонников. Если обстановка в городе ухудшится, они готовы к отмене выступления. Оно запланировано на 27 декабря.

«Напомним ли мы гостям, что нужно надеть маски? Безусловно! – прокомментировал «ПД» музыкант, бас-гитарист и бэк-вокалист «Пикника» Марат Корчемный. – Сейчас концерты проходят, как в военное время. Начинается все с того, что маски раздают еще на входе. У нас уже были октябрьские концерты – там было строгое ограничение по количеству людей в зале. Они были заполнены на 20-30 процентов. И играть приходилось по несколько концертов, чтобы организаторы выходили хотя бы в ноль».

По мнению музыканта, сейчас никто не рискнет нарушать заявленные требования. «Есть люди, которые работают в индустрии, – техники, звукооператоры, световики. Это большое количество людей и, скорее всего, во время пандемии им приходится подрабатывать. Огромное количество людей остались без дохода, но это ведь во многих сферах происходит, не только у музыкантов. Это даже не авиация, где, как мне кажется, ситуация куда хуже. Конечно, у всех своя история: может быть, человек сделал масштабную программу и вложил в нее все, а она накрылась. А есть и те, кто чувствует себя лучше в таких условиях и выиграет в пандемию…» 

«Пикник» к такому заработку не готов. По словам музыканта, если их концерты все-таки отменят, на сцену они не выйдут. «Если будут новые пожелания по безопасности, мы будем их исполнять. Если придется отменить все концерты, отменим – и бог с ними, главное – чтобы люди не болели», – добавил собеседник «ПД».

Закрыть