Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Партия Прилепина собралась в ЗакС через дискуссии о репертуаре театров и защите памяти

Руководство партии «За правду» удивляет, почему в Петербурге десятки процентов голосуют за либеральные, а не патриотические идеи

Глава регионального отделения «За правду» Анатолий Петрунин на пресс-конференции в Петербурге анонсировал дискуссионные столы, которые помогут партии занять «достойное место» на выборах в ЗакС и Госдуму в 2021 году.

«На них мы сможем обсудить насущную повестку: куда движется наша страна, как мы воспитываем наших детей, чем занят эфир наших каналов, что показывается в театрах, что преподается в школах. Второй важный аспект – это память. Память о Великой Отечественной войне, воинских захоронениях – память так, как она должна быть представлена для наших детей», – сказал он.

Лидер «За правду» писатель Захар Прилепин не исключил, что в Петербурге партия сможет найти общий язык со всеми, кроме сторонников либеральных идей.

«10, 15, 20 процентов здесь собирают в Петербурге либералы, – удивился он. – Я пожимаю плечами. Братья дорогие, ленинградцы, жители Санкт-Петербурга, что же у вас тут происходит. Зачем?.. Вот это меня удивляет. Вот с ними вряд ли сойдемся. А с другими ребятами что же не поработать».

С ним полностью согласился секретарь центрального комитета партии «За правду» Николай Новичков.

«Наша миссия – напомнить петербуржцам и ленинградцам о великом прошлом и великом настоящем. Какие либералы? Может, о другом думать? О ценностях, о принципах, о настоящей свободе, а не той либеральной свободе, которую нам навязывают. Вот тех людей, которые сидят в ЗакСе и прикрываются либеральными флагами, не должно быть в ЗакСе города трех революций. Для нас вызов – их присутствие», – считает он.

Что касается думской кампании 2021 года, то партия не отказывается от планов выставить кандидатов во всех одномандатных округах. Исключение Новичков сделал бы только для юга Петербурга, который сейчас в Госдуме представляет Виталий Милонов.

«Может, это тот случай, когда нам не выставлять никого в этом округе и поддержать коллегу Милонова. Он нормальный русский мракобес. Такие люди нам в Думе нужны», – предложил подумать он.

Прилепин в ответ заметил, что с Милоновым он лично не знаком, но некоторые поступки депутата вызывают у него симпатию.

«Он приезжал лично на Донбасс, помогал», – вспомнил он, но решать предложил коллеге Николаю Старикову, которому Петербург ближе.

Стариков призвал не раскрывать все карты сейчас.

«Немножко загадки, предвыборного дыма оставим», – заключил он.

Учредительный съезд петербургское отделение партии «За правду» провело 30 ноября. Но пока официально не появилось в списке региональных отделений на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Для участия в выборах в ЗакС новой партии нужно будет собирать подписи. В думский бюллетень «За правду» попадет автоматически – как партия, имеющая фракцию в одном из региональных парламентов. По итогам единого дня голосования 2020 года партия прошла в Рязанскую областную думу, набрав 6,92 процента голосов.

Закрыть