Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Идет сбор фронтовых историй для съемок цикла фильмов о Великой Отечественной войне

В основе кинокартин – реальные истории

Серия короткометражных фильмов «Про людей и про войну» была запущена как интернет-проект в рамках национального проекта «Культура». Проект стал одним из победителей конкурса Института развития Интернета ( ИРИ) в марте 2020 года.

Формат молодежи 

ИРИ поддерживает проекты, которые создаются для распространения в Интернете. 

«Цикл фильмов нашей студии Artel Film Production создавался не для ТВ и не для кинотеатров, а именно для YouTube-канала. Кстати, до этого у нас уже был похожий тематически опыт – мы снимали цикл короткометражек «Герои бессмертного полка», который вышел в 2019 году на Первом канале и был приурочен к 9 Мая», – рассказала Анна Чижова, продюсер проекта «Про людей и про войну». 

Она добавила, что перед началом съемок проводилось исследование интересов молодежи. К сожалению, тема Великой Отечественной оказалась не в тренде для большинства молодых людей. 

«В результате долгих споров мы решили, что лучшее решение для симбиоза темы ВОВ и интернет-площадок – это хорошее, честное, искреннее, качественное классическое кино короткого метра. Короткий формат привычен и удобен современному человеку, история рассказана за 5-10 минут, нетерпеливый интернет-пользователь досматривает ее до конца», – продолжает Чижова.

Как это было 

Было важно, чтобы фильмы получились разножанровыми, а главные герои – молодыми людьми, сверстниками потенциального зрителя. Трагические, героические или даже ироничные случаи, которые произошли с молодыми ребятами и девушками в годы войны 1941-1945. В основе всех семи фильмов – реальные истории. 

«Сказать что-то новое о Великой Отечественной войне непросто. За 75 лет уже установились критерии высказывания на эту тему вплоть до собственного киноязыка, где четко определились границы восприятия для зрителя, за которые лучше не заступать. Но время идет, аудитория меняется и вместе с тем появляется запрос на свежий взгляд и высказывание о войне, что мы и попытались сделать в первом сезоне нашего проекта», – говорит режиссер Андрей Сальников. 

Съемки проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для нескольких сцен идеально подошли Колтушские высоты. К примеру, новеллу «Снайпер» снимали ночью у Саблинского водопада. «Кому знакомо это место, тот может себе представить, каких приключений нам стоило доставить туда съемочную группу, технику, свет, транспорт», – говорит Чижова.

Несколько эпизодов сняты в кинодеревне у Лодейного Поля. Новелла «Папа» – на узнаваемом и красивом Витебском вокзале. Самый динамичный фильм «Глаза» – Выборг, Кронштадт, поселок Саперное. 

«Не назову простыми съемки на Витебском вокзале с большим количеством массовки, с ребенком в главной роли (новелла «Папа»); ночные съемки на мокром обрывистом берегу у Саблинского водопада, когда еще и надо было успеть все снять до рассвета – 5 утра. Ливневые июльские дожди передвигали нам смены трижды, это когда рушится целая логистика из графиков актеров, переезда декораций и т.д.», – вспоминает один из продюсеров проекта Дмитрий Пасичнюк.

Второй сезон 

Сейчас идет прием воспоминаний от родственников фронтовиков. Уже собрано более ста историй, из которых будет отобраны материалы для создания десяти новелл второго сезона. Планируется, что первые два фильма будут показаны в следующем году на День Победы. 

Прислать воспоминания своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, можно по адресу: mail@artelfilm.com. 

«Абсолютно все желающие могут прислать свои истории в любом формате – кто-то пишет просто письмо, кто-то – эссе, рассказы, есть даже аудиофайлы, где люди надиктовывают текст. Есть уже письма от школьников младших классов. Когда мы отберем пул историй для экранизации, мы пригласим всех авторов к творческой работе над фильмами – начиная от принятия участия в написании сценария и заканчивая присутствием на съемочной площадке», – сообщила Анна Чижова. 

На сегодняшний день у канала, где выложены кинокартины, уже 4,5 миллиона просмотров.

Закрыть