Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

«Холодные чердаки» появились за три года в 5300 домах Петербурга

В этом году по такому принципу привели в порядок помещения в 1300 домах
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Комплексный ремонт 120-летнего здания по адресу Чкаловский проспект, 14, оценил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев. Дом только недавно попал в программу капремонта. Там уже заменили лифты и инженерные системы. А также обновили фасад, кровлю и аварийно-строительные конструкции балконов. Также в порядок привели и подвалы.

В пресс-службе Жилищного комитета отмечают, что строители дали гарантию: после завершения работ здание и его технические помещения прослужат без ремонта еще не один десяток лет. Однако, несмотря на эти заверения, контроль за выполненными работами будет продолжаться.

Виктор Борщев подчеркнул, что сейчас на одном объекте стараются предусмотреть сразу несколько видов работ как по текущему, так и по капитальному ремонту, в том числе в технических и подвальных помещениях.

«Благодаря комплексному подходу мы даем новую жизнь домам, значительно улучшаем общее состояние дома. Сделав их единовременно, мы создадим для жителей максимально комфортные условия», – добавил он.

Еще одним адресом рабочей поездки стала Весельная улица, дом 5. Там капремонт и текущий ремонт ведется с 2016 года. Управляющая организация привела в порядок подвал, отремонтировала парадные, произвела ремонт 45 балконов. В здании также выполнены работы по нормализации температурно-влажностного режима по принципу «холодный чердак». В результате удалось привести в порядок весь дом.

В этом году работа по нормализации температурно-влажностного режима завершена, принцип «холодный чердак» сделан на 1300 домах. А за три года удалось выполнить такие работы более чем на 5300 домах.

Чтобы проверить ход этих работ, в городе создана многоступенчатая система контроля.

«Проверки проводят администрации районов, Жилищный комитет. Кроме того, в дальнейшем мы будем производить мониторинг таких домов», – рассказал Виктор Борщев.

Большое внимание уделяется техническим помещениям многоквартирных домов. Так, в городскую адресную программу ремонта включено более 7000 подвалов. В этом году привели в порядок порядка 3300 подвалов, в следующем году планируется выполнить ремонт еще 3700 подвалов.

Закрыть