Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В ГУП «ТЭК СПб» объяснили, почему не согласны с претензиями налоговой

Предприятие отстаивает право на начисление амортизации в суде

В минувшую субботу, 28 ноября, в СМИ появилась информация о том, что руководство ГУП «ТЭК СПб» подозревают в уклонении от уплаты налогов. Однако на предприятии с претензией налоговой на сумму более 1,1 миллиарда рублей не согласны. 

«В рамках проведенной налоговой проверки за период 2015-2017 годов ГУП «ТЭК СПб» предъявлены доначисления налога на прибыль, а также штрафы и пени на сумму более 1,1 миллиарда рублей. Предприятие не согласно с позицией налоговых органов и отстаивает право на начисление амортизации в суде», – рассказали «ПД» в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб». 

В компании начисление амортизации по объектам, «используемым для обеспечения теплом и горячей водой более половины населения» нашего города, считают обоснованным и соответствующим действующему законодательству. 

«Предприятие полагает, что налоговыми органами не учтены особенности организационно-правовой формы государственного унитарного предприятия и правового статуса имущества, переданного собственником в хозяйственное ведение ГУП в результате осуществления бюджетных инвестиций на основании действующего законодательства», – отметили представители компании. 

По результатам рассмотрения спора в первой инстанции и «с целью снятия требований из картотеки» предприятие предъявленные требования оплатило. 

«Вместе с тем ГУП «ТЭК СПб» продолжает отстаивать право на начисление амортизации в суде. Предприятие взаимодействует со следственными органами и предоставляет всю необходимую информацию», – добавили на предприятии. 

Ранее в Смольном рассказали, что на теплоснабжении петербуржцев ситуация с налогами у ТЭК не отразится.

Закрыть