Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: смерть под колесами БТР, бесплатные лекарства для больных COVID-19 и возвращение Дзюбе капитанской повязки

Что произошло в нашем городе с 23 по 29 ноября

Происшествия

В Колпино мужчина выгнал супругу из квартиры и заперся в ней, вместе с ним оказались шестеро детей. Самому младшему из маленьких невольников - всего три года. Ребятам мужчина угрожал топором, правоохранители были намерены взять квартиру штурмом. Это не потребовалось, мужчина сам сдался. В отношении жителя Колпино возбудили уголовное дело, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Дети не пострадали. 

В петербургской школе учительница оскорбила 16-летнего ученика, направлявшегося в туалет. Инцидент попал на видео, которое затем выложили в соцсетях. Преподавательница нецензурно выражалась и не пускала школьника в туалет, который, к слову, предназначен для учеников младших классов. В произошедшем будет разбираться прокуратура. 

В отношении 40-летней петербурженки возбудили уголовное дело по статье «хулиганство». По данным следователей, она пыталась поджечь металлическую банку с порохом в раздевалке детского спортивного клуба. Совершить задуманное она не успела и, испугавшись, выбросила банку. 

Пугающее действо развернулось на глазах у детей. К счастью, никто не пострадал. 

Трагедия произошла на Гатчинском шоссе: бронетранспортер насмерть задавил человека. Как выяснилось, погибшим оказался пасынок бизнесмена. Страшное происшествие случилось на исторической реконструкции, которая была организована в честь дня рождения брата погибшего. После случившегося было возбуждено уголовное дело. 

Общество

Ситуация с коронавирусом в нашем городе продолжает оставаться напряженной. Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что на этой неделе количество госпитализаций возросло на 9,2 процента по сравнению с предыдущей

Районы Петербурга стали выдавать больным коронавирусом, которые лечатся дома, бесплатные лекарства. Привозить пациентам их будут медики. Губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции. 

Переводить все школы на дистанционное обучение не планируют, но для сокращения контактов в образовательных учреждениях будут использовать видеосвязь. Таким способом будут проводиться, например, родительские собрания, собрания педагогов, совещания, вебинары и мастер-классы. 

Также на этой неделе был утвержден перечень хронических заболеваний для перевода на дистанционную работу. В список, который оказался не слишком большим, вошли иммунодефицитные состояния, беременность и послеродовый период. 

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Новый год в Петербурге пройдет без традиционного салюта. Ведь именно это эффектное шоу собирает в нашем городе большое количество людей, а сейчас посещение массовых мероприятий запрещено. 

Большой ажиотаж в социальных сетях вызвал концерт рэпера Басты, собравший многочисленных поклонников. На фотографиях и видео, сделанных с шоу, видно, что многие посетители пренебрегли масками и социальной дистанцией. В Комитете по культуре дали разъяснение по этому событию и пообещали провести дополнительную проверку на основании опубликованных материалов. 

Спорт

Печальная новость из мира спорта - в возрасте 60 лет ушел из жизни бывший капитан и главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона. Его госпитализировали в начале месяца с кровоизлиянием в мозг, а 11 ноября выписали. Однако легендарный футболист перенес остановку сердца, его доставили в больницу в тяжелом состоянии. 

Артему Дзюбе вернули капитанскую повязку в матче «Зенита» против тульского «Арсенала». Деян Ловрен, который ранее выступал в качестве капитана вместо Дзюбы, выбыл из строя после игры с «Лацио». Встреча с «Арсеналом» закончилась ничьей (0:0). Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак пока не готов ответить, останется ли Дзюба в роли капитана команды

Между тем, по словам главного тренера сборной России Станислава Черчесова, капитанскую повязку Дзюбе в национальной сборной вернут уже весной. Ожидается, что это произойдет в марте. 

Культура

В больницу попала известная актриса Светлана Светличная. Артистку беспокоили головные боли, и она сама вызвала медиков. Врачи госпитализировали ее с подозрением на инсульт. К счастью, диагноз не подтвердился, сейчас Светличная чувствует себя лучше. 

Народный артист России Иван Краско вылечился от коронавируса, но при этом чувствует себя не очень хорошо. Актер пожаловался на одышку, из-за которой трудно преодолеть даже один лестничный пролет. Пока, признался он, на сцену выйти из-за этого симптома не может, но все же надеется восстановиться как можно быстрее. 

Художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело отметил 55-летний юбилей. В интервью «ПД» маэстро рассказал, чем ему запомнились прошедшие годы, как за рубежом воспринимают самого русского итальянца и сколько дирижерских палочек он сломал за свою жизнь. 

Закрыть