«Зенит» потерял очки в Туле

Петербургская команда не смогла одержать победу в 16-м туре чемпионата России, сыграв вничью (0:0) с «Арсеналом»

Перед матчем в Туле тренерский штаб «Зенита» столкнулся с новыми кадровыми проблемами. Выбыл из строя после матча в Риме с «Лацио» Деян Ловрен. Не успели залечить повреждения Магомед Оздоев, Дуглас Сантос, Вячеслав Караваев и Вендел, подозрительный тест на коронавирус у Данила Кругового, пропускал встречу дисквалифицированный Ярослав Ракицкий.

Состав «Зенита» можно назвать экспериментальным. Сергей Семак был вынужден бросить в бой 19-летнего Данилу Прохина, который составил дуэт в центре обороны с Дмитрием Чистяковым. Правый фланг закрыл Алексей Сутормин, слева вышел неутомимый Юрий Жирков. В средней линии вместе с Вильмаром Барриосом сыграли Далер Кузяев, Александр Ерохин и Себастьян Дриусси. В атаке Малком, маневрировавший по всей ширине поля, поддерживал Артема Дзюбу, к которому в отсутствие Ловрена вернулась капитанская повязка. В запасе из полевых игроков на матч были заявлены Сердар Азмун и Андрей Мостовой, кроме них в резерве были молодые Леон Мусаев, Даниил Шамкин и Станислав Крапухин.

Игра, как и все в 16-м туре чемпионата России, началась с минуты молчания, посвященной памяти великого футболиста Диего Марадоны.

Зенитовцы попытались с первых минут подавить хозяев поля, у которых тоже отсутствовала группа игроков во главе с опытным защитником Дмитрием Комбаровым и основным вратарем Артуром Нигматуллиным. Петербуржцы завладели инициативой и заперли туляков на их половине поля. Уже на четвертой минуте мог открыть счет Артем Дзюба, которому Малком сделал пас на пустые ворота, но «Арсенал» выручил защитник, бросившийся под удар. Через минуту с близкого расстояния промахнулся Александр Ерохин, которому тоже ассистировал бразилец.

Постепенно «оружейники» пришли в себя и стали отвечать атаками на выпады чемпионов. Опасные моменты стали возникать у ворот Михаила Кержакова. В одном из эпизодов мяч попал в руку Даниле Прохину, но арбитр не зафиксировал нарушения правил. Кстати, два судейских решения в последних матчах с участием петербуржцев были признаны ошибочными — ЭСК РФС сделал вывод, что пенальти в ворота «Зенита» в игре с «Ахматом» был назначен неверно, а в игре с «Краснодаром» не был назначен 11-метровый в ворота южан.

Завязалась игра на встречных курсах, до перерыва команды обменялись голевыми моментами. У «Арсенала» возможность забить была у Кирилла Панченко, наносившего удар с очень острого угла и не попавшего в ворота. Этот нападающий, успевший уже в этом чемпионате забить гол «Зениту», выступая за «Тамбов», в дуэте с экс-зенитовцем Лукой Джорджевичем создавал проблемы обороне петербуржцев. У сине-бело-голубых из выгодных позиций промахнулись Вильмар Барриос и Юрий Жирков.

В начале второго тайма характер игры не изменился, а темп даже немного повысился. И гости, и хозяева атаковали сумбурно, допускали много брака, редко били по воротам. На 62-й минуте Сергей Семак выпустил Сердара Азмуна вместо Александра Ерохина, показывая, что «Зенит» устроит только победа. Петербуржцы стремились разыграть мяч до верного, не били по воротам издали. Одна из изящных комбинаций с участием Юрия Жиркова и Себастьяна Дриусси едва не завершилась голом: на 67-й минуте Артем Дзюба получил мяч в нескольких метрах от ворот, направив его в створ, но туляков спас голкипер Егор Шамов.

На последний отрезок матча у «Зенита» вышли на поле Андрей Мостовой и Леон Мусаев, заменившие Себастьяна Дриусси и Юрия Жиркова.

В концовке и зенитовцы, и «оружейники» еще больше раскрылись, забыв об осторожности. Обе команды оголяли тылы, позволяя соперникам беспрепятственно приближаться к воротам, но по-настоящему острых угроз ни тем ни другим не удавалось создавать. На последних минутах начал просить замену капитан «Зенита» Артем Дзюба и фактически выключился из игры. Вместо него вышел 18-летний полузащитник Даниил Шамкин. Уже на исходе компенсированного арбитром времени чемпионы упустили возможность забить победный гол. Так тренеру Дмитрию Парфенову удалось впервые не проиграть со своей командой «Зениту», ранее он с «Тосно» и «Уралом» проиграл шесть матчей подряд.

Ничья позволила «Зениту» набрать 32 очка и временно сравняться с лидирующим ЦСКА, который завтра встречается в Казани с «Рубином».