Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

В Приморском районе появился новый скейт-парк

Его открыл губернатор Александр Беглов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов в субботу, 28 ноября, провел объезд Приморского района. Глава города посетил строительство нового катка, многофункциональной спортивной площадки и открыл уникальный для Петербурга скейт-парк под Коломяжским путепроводом.

НОВЫЙ КАТОК

Первым делом губернатор в полдень прибыл на пересечение улиц Маршала Новикова и Парашютной. Здесь полным ходом завершается строительство крытого катка с искусственным льдом у озера Долгое.

Сейчас ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей, одновременно идёт внутренняя отделка и монтаж ледового оборудования. Степень строительной готовности – 80%.

Строительство катка шло с 2014 года. На объекте сменилось четыре подрядчика. Контракты расторгались из-за срывов сроков работ. В июне 2020 года был заключен контракт с ООО «Норд-Строй».

На 2020 год для завершения строительства было выделено 267,6 миллиона рублей, в том числе 83,2 миллиона рублей – из федерального бюджета.

На объекте предусмотрены помещение ледовой арены с трибунами на 250 человек, четыре раздевалки, сауна, медкабинет и технические помещения.

Объект планируется сдать уже в декабре. «Надо сдавать. Район большой, молодежи нужен этот каток», – отметил Александр Беглов.

Глава Приморского района Николай Цед также рассказал губернатору о благоустройстве парка возле нового катка и показал два возведенных на внебюджетные средства футбольных поля. Особой гордостью главы района было то, что одно из полей – с подогревом и возведено по самым современным футбольным стандартам, так что даже можно проводить соревнования Премьер-лиги.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ

Следом губернатор с журналистами направился во двор дома 5, корпус 1, по Богатырскому проспекту. Здесь возведена многофункциональная внутридворовая спортивная площадка.

На площадке размещены мини футбольное поле с искусственной травой, зона для занятий общефизической подготовкой с тренажерами. В этом году здесь провели капремонт: заменили покрытие из искусственной травы; где нужно, выровняли основание; заменили секции ограждения; смонтировали дополнительные сеткоулавливатели. Общая стоимость выполненных работ составила 1,8 миллиона рублей.

Спортивная площадка активно используется Центром спорта Приморского района для организации физкультурно-оздоровительной работы с населением, проведения спортивных мероприятий. Занятия проводятся среди жителей всех возрастов, здесь регулярно занимается более 300 человек.

Губернатор Александр Беглов сразу предложил сделать твердое покрытие дорожки, ведущей к полю, чтобы грязь не заносилась на новое покрытие. Также глава города на месте попросил передать поручение Комитету по энергетике, чтобы скорейшим образом смонтировать здесь освещение, хотя бы пока по временной схеме.

Ремонтные работы на площадке, которую посетил губернатор, проведены в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В 2020 году на его реализацию администрации Приморского района из городского бюджета было выделено 5,4 миллиона рублей. На эти деньги отремонтировали четыре внутридворовых спортивных площадки.

Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

НОВЫЙ СКЕЙТ-ПАРК

Наконец, губернатор Александр Беглов открыл возведенный в рекордные сроки скейт-парк и памп-трек под Коломяжским путепроводом.

Строительство объекта реализовано в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Авторы инициативы – победители проекта «Твой бюджет – 2018» Елизавета Челнокова и Михаил Сазонов.

Проектная документация была разработана в 2019 году. Общая сумма денежных средств, выделенная на реализацию проекта, – 31,1 миллиона рублей.

Это первая в Петербурге официальная площадка для занятий экстремальными видами спорта, которая была построена в подмостовом пространстве. Путепровод стал для площадки своеобразной крышей, поэтому пользоваться ей спортсмены смогут круглый год. Еще одна особенность объекта в том, что рядом с выбранным под строительство местом нет жилой застройки и шум с площадки не будет мешать горожанам. Также здесь разместился первый и единственный в Петербурге асфальтовый памп-трек – специальная закольцованная трасса с чередованием ям, кочек, контруклонов, выполненная с асфальтовым покрытием.

Общая площадь объекта – 2,5 тысячи квадратных метров. Площадка разделена на четыре зоны: скейт-площадки для начинающих и опытных спортсменов с рампами и перилами, бетонная чаша, так называемый боул и памп-трек, экстремальная велосипедная трасса.

Новый объект смогут посещать спортсмены на скейтбордах, велосипедах, роликах и самокатах.

В своем приветственном слове на открытии площадки губернатор Александр Беглов сказал, что в следующем году планируется построить в городе ещё пять таких площадок.

Елизавета Челнокова поблагодарила губернатора и городские власти, отметив, что буквально 4 месяца назад здесь ничего не было. 

Также один из плюсов новой площадки в том, что она находится на открытом воздухе. В подобных сооружениях в помещении спортсмены сильно потеют, а здесь можно тренироваться хоть весь день, рассказал журналистам известный 11-летний скейтер Максим Абрамов, лишившийся ног при пожаре. С мальчиком пообщался губернатор города.

«Мне нравится здесь ещё и потому, что это инициатива жителей района, которые пришли и сказали, что хотели сделать бы на пустыре такой скейт-парк. И я очень рад, что они выиграли конкурс «Твой бюджет», – сказал журналистам Александр Беглов.

По его словам, в следующем году в Петербурге также планируется построить ещё два ледовых спортивных сооружения, как на улице Маршала Новикова, а также новую Академию волейбола и баскетбола.

Закрыть