Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Госдуме назвали «дебюрократизацией» новый порядок оформления инвалидности

Новые правила позволят гражданам не обращаться повторно в поликлинику с результатами обследований

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое упростит процесс оформления инвалидности. Теперь гражданам не нужно будет повторно идти с результатами медицинских обследований в поликлинику, чтобы уточнить данные в направлении. 

Депутат Госдумы, вице-президент общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Олег Смолин назвал документ «одним из шагов по дебюрократизации» этой процедуры. 

«Вопрос поднимается давно, больше десяти лет, кое-какие шаги были сделаны и прежде, но до сих пор люди с инвалидностью активно жалуются на то, что это оформление крайне сложно», – сказал он в беседе с RT

Сейчас, по его словам, людям с инвалидностью необходимо проходить большое количество врачей, сталкиваясь с трудностями и даже недовольством. 

«Например, если вы хотите получить индивидуальную программу реабилитации... приходится ходить по врачам месяц, при этом многие врачи недовольны, потому что у них много других забот. Другая проблема – это доступность медико-социальной экспертизы», – отметил Олег Смолин. 

Символичной оказалась дата подписания постановления – накануне Международного дня инвалидов. 

Закрыть