Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые назвали самый простой способ защитить сердце от тяжелых болезней

Для этого следует лишь меньше солить пищу

Британские и австралийские ученые провели совместное исследование, в ходе которого выяснилось, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления следует меньше употреблять соли.

Результаты своей работы эксперты из Оксфордского университета и Университета Гриффита опубликовали в журнале British Medical Journal Open.
Подчеркивается, что страны со средним и низким доходом несут большие экономические потери от эпидемического масштаба неинфекционных заболеваний, при этом наибольшая нагрузка приходится на нарушения работы сердца и сосудов.

Влияние на общественное здоровье стратегий, направленных на сокращение потребления соли в школах, кафе и так далее, ученые изучили на примере Камеруна.

Выяснилось, что один из трех взрослых камерунцев страдает от высокого кровяного давления, и чрезмерное потребление соли является основным фактором. Также стало известно, что сокращение потребления соли способно предотвратить от 10 до 80 тысяч смертей от нарушений работы сердца и инсультов.

Для стран с высоким уровнем дохода стратегия сокращения потребления соли должна заключаться в модернизации пищевой промышленности, в которой практикуется добавление излишка соли в обработанные пищевые продукты, считают эксперты.

Ранее ученые нашли способ профилактики коронавируса. Помочь может жидкость для полоскания рта.

Закрыть