Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Центр городских волонтеров: отношения между добровольцами и пожилыми людьми стали более доверительными

Это заметили во время второй волны коронавируса

Понимания между пожилыми людьми и добровольцами, которые им помогают, стало гораздо больше. Об этом рассказал заместитель директора Центра городских волонтеров Петербурга Дмитрий Антонов в эфире программы «Радиоклуб на Карповке», который провел главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Это стало заметно, когда началась условная вторая волна распространения коронавирусной инфекции в городе. Антонов подчеркнул, что с возобновления работы волонтерского штаба (5 октября) к нему присоединились 1022 человека, при этом с ними остались работать и люди, которые уже занимались волонтерством в первую волну. 

«Волонтеры зачастую сохраняются, сохранились пожилые люди, которые обращались, у них наладилась связь. Волонтер уже понимает, как найти подход к тому или иному человеку, что именно выбрать в магазине и так далее. Отношения стали более доверительными», – отметил заместитель директора Центра городских волонтеров.

К слову, подробная информация размещена на сайте мывместе2020.рф. Там можно оставить заявку как будущим волонтерам, так и представителям бизнеса, которые хотят оказать помощь. 

По последним данным, с 5 октября волонтерам поступила 2081 заявка, 1933 выполнены, остальные – в работе. С начала октября 30 986 человек получили гуманитарную помощь. Пожилым, одиноким людям, а также малообеспеченным многодетным семьям добровольцы доставили продуктовые наборы.

Закрыть