Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Эксперты считают, что рубль имеет неплохие шансы на укрепление

Доллар в течение ближайшего месяца опустится ниже 75 рублей

Рубль до конца года имеет неплохие шансы на укрепление, полагают эксперты. 

По их мнению, которое приводит РИА Новости, доллар в течение ближайшего месяца опустится ниже 75 рублей. 

Так, например, Андрей Кочетков из компании «Открытие брокер» уверен, что наметившаяся тенденция к росту стоимости нефти усиливает фундаментальную базу российской валюты. 

«Восстановление спроса на топливо, за счёт которого нефть сможет выйти на значения выше 50 долларов, будет способствовать возвращению курса рубля в фундаментально оправданный диапазон 68-72 рубля против доллара», - говорит он. 

С ним согласен Андрей Манько из РИА Рейтинга, который считает, что рубль будет позитивно реагировать на растущую в цене нефть. 

«Вероятно, до конца года мы увидим тестирование уровня поддержки 74 рублей за доллар, а год курс доллара закончит в диапазоне 74-75 рублей», - отметил специалист. 

По прогнозам Георгия Окромчедлишвили из банка «Зенит», при нынешних ценах на нефть справедливо выглядит курс в 70-72 рубля за доллар. 

А вот Валерий Вайсберг из ИК «Регион» полагает, что потенциал укрепления рубля даже в условиях довольно дорогой нефти не велик: до диапазона 73-74 рубля за доллар. 

Напомним, ранее шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв заявил, что в следующем году американский доллар из-за торгового дефицита существенно подешевеет.

Закрыть