Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

ВТБ: театры Санкт-Петербурга с начала сезона снизили выручку на 60 процентов

Петербургские театры, которые возобновили работу 12 сентября, потеряли с начала сезона в выручке 60 процентов год к году. В ноябре падение составило более 70 процентов. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ

По данным эквайринга ВТБ, выручка театров Санкт-Петербурга за 2,5 месяца с начала сезона составила около 340 миллионов рублей, что на 60 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество транзакций сократилось на 44 процента. Оборот кинотеатров, где запрет на посещение был снят одновременно с театрами, снизился на 20 процентов. Петербургские музеи, открывшиеся раньше, но сохраняющие ограничения по количеству посетителей, в этот период потеряли в выручке 35 процентов.

В ноябре российские театры, для которых в ряде регионов ввели новые ограничения по заполняемости залов, по данным ВТБ, за первые три недели снизили оборот на 72 процента год к году. В Санкт-Петербурге падение выручки в театрах в ноябре также ускорилось и достигло общероссийских показателей. За три недели ноября она составила около 90 миллионов рублей. Количество транзакций снизилось по сравнению с ноябрем прошлого года на 56 процентов.

В целом в России, по данным исследования ВТБ, в ноябре ухудшилась ситуация во всех сегментах. 58 процентов в обороте и 53 процента в количестве посетителей потеряли кинозалы. Выручка музеев снизилась на 75 процентов год к году, а количество транзакций в них – на 73 процента.

«В сентябре-октябре нынешнего года выручка российских театров и кинотеатров показывала снижение примерно в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, но в ноябре пандемия повлияла на сферу культуры еще более радикально. Граждане сталкиваются с ограничениями по вместимости залов либо добровольно избегают мест скопления большого числа людей. Можно сказать, что традиционный «бум» новогодних культурных мероприятий в этом году отменяется, и альтернативой походам на кинопремьеру, популярный спектакль или выставку станут семейные праздники дома», − дает прогноз Алексей Киричек, руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ.

Справка:

Данные в исследовании основаны на показаниях эквайринговых терминалов ВТБ, установленных в учреждениях культуры на территории России, и оплате через их интернет-страницы.

Закрыть