Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков, Александра Травкина

В Ленобласти суд отобрал у бывшего командира роты ГИБДД слишком дорогой автомобиль

Прокуратура посчитала, что он не заработал на Toyota Highlander

В Ленинградской области бывшего сотрудника ГИБДД Всеволожского района Алексея Ушакова оставили без автомобиля. Прокуратура посчитала его официальные доходы и пришла к выводу, что его семья не могла себе позволить Toyota Highlander. 

В четверг, 26 ноября, стало известно, что Всеволожский городской суд решил отобрать внедорожник Ушакова в доход государственной казны. Стоимость иномарки составляет 1,4 миллиона рублей. Автомобиль будет продан на торгах. 

Простой полицейский приобрел машину два года назад. Надзорное ведомство установило, что стоимость авто значительно превышала совокупный законный доход семьи. Ушаков и его супруга полностью признали свою вину, сообщила пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО 

Вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области Денис Лактионов, комментируя это дело «ПД», отметил, что исковое производство  – это состязательный процесс. И это значит, что у ответчика была возможность предъявить свои аргументы. 

Там, где речь идет о государственных служащих, чьи доходы должны быть прозрачными, чья жизнь с учетом их положения и властных полномочий требует повышенной чистоты  – государством и обществом к этим людям предъявляются особые требования. Суд не принял бы такого решения, если бы бывший офицер смог доказать, что имущество приобретено на определенные сбережения или, например, является частью наследства. 

«Мне нравится, что государство начинает проявлять принципиальность. Мне кажется, это последовательно, это правильно. Чтобы люди, которые занимают должности и приступают к несению государственной службы, облеченные властью и полномочиями, были чисты и стремились к тому, чтобы никакая тень на них не ложилась»,  – сказал Денис Лактионов. 

КОРРУПЦИОНЕРЫ 

Алексей Ушаков является одним из троих фигурантов уголовных дел о поборах с грузоперевозчиков. Он был задержан в конце 2019 года после замначальника 2 отдела УГИБДД Михаила Александрова, который руководил всей дорожно-патрульной службой города и области. До этого, летом 2019-го, оперативниками регионального УФСБ был задержан заместитель командира 3 отдельного батальона ДПС Николай Андреев. 

По версии следствия, фигуранты якобы обложили данью водителей большегрузов во Всеволожском и Выборгском районах Ленобласти. Назывались суммы в десятки миллионов рублей незаконного дохода.

Еще в конце 2019-го Андреев пошел на сделку со следствием и рассказал следователям всю схему криминального обогащения. Андрееву, по версии следствия, передавал взятку лишившийся офицерских погон и автомобиля Алексей Ушаков. Сумма превышает особо крупный размер.

Ушаков, как и Александров, вину не признавали. Тем не менее суд посчитал возможным освободить последнего в марте из-под стражи, так как никаких следственных действий с ним не проводилось. Как сообщили «ПД» в пресс-службе областного управления Следственного комитета, дела в отношении этих троих фигурантов еще расследуются.

Закрыть