Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Скоро в России утвердят новые правила сдачи экзамена на водительские права

Это произойдет уже в начале 2021 года
Скоро в России утвердят новые правила сдачи экзамена на водительские права Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

В начале 2021 года в России подпишут новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Проект нового регламента должен был вступить в силу в октябре этого года, но из-за пандемии коронавируса сроки перенесены на 1 апреля 2021 года. Документ устанавливает содержание, сроки и последовательность административных процедур практического экзамена.

По новым правилам, исключается проведение практического экзамена на площадке для водителей легковых, грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств.

Согласно проекту, при проведении экзамена в машине могут находиться представитель автошколы и другие кандидаты в водители.

Экзамен дополнится новыми упражнениями, а несколько заданий изменят. Экзамен на право управления транспортным средством подкатегории «В1» (квадроциклы и трициклы) дополнен проверкой у кандидата в водители навыков торможения транспортного средства и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение.

Изменения претерпит также система оценки навыков кандидата в водители в условиях дорожного движения и ошибки с учетом степени их влияния на безопасность. К примеру, ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена.

При подаче нового заявления кандидатом в водители категории «В», ранее уже подавшим обращение в другое экзаменационное подразделение, услуга по предыдущему обращению будет прекращена.

Закрыть