Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Назван виновник возникновения пандемии коронавируса в мире

Сдержать его распространение могли власти европейских стран
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Немецкий вирусолог Александр Кекуле обвинил власти европейских стран в распространении коронавируса по всему миру. Основную вину вирусолог возложил на правительство Италии, которое не оценило серьезность нового вируса. 

В ходе передачи на телеканале ZDF вирусолог рассказал, что сейчас по всему миру распространяется итальянский штамм вируса. Возник он на севере Италии в результате мутации в S-белке, что сделало его более заразным. Этот вид имеет большее распространение, чем штамм вируса из Уханя, где были зарегистрированы первые случаи COVID-19. 

По мнению Александра Керкуле, пандемии могло бы не возникнуть, если бы власти европейских стран восприняли угрозу всерьез. Он считает, что чиновники игнорировали предупреждения об опасности коронавируса, что стало причиной его распространения по всей Италии, мутации и адаптации к организму человека. 

Отметим, что Италия на данный момент занимает восьмое место в мире по числу случаев коронавируса. В первую волну страна долгое время удерживала первое место по числу зараженных. На данный момент лидером по этому показателю, согласно данным университета Джона Хопкинса, является США, где зарегистрировано 12,9 миллиона случаев COVID-19. Россия занимает пятое место в рейтинге с 2,196 миллиона случаев.

Закрыть