Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Как восстановить легкие после коронавируса, рассказал врач

К этому процессу врачи всегда подходят индивидуально
Как восстановить легкие после коронавируса, рассказал врач Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Коронавирус в первую очередь поражает легкие, что требует постепенного восстановления после перенесенного заболевания. Подробнее об этом в интервью радио Sputnik рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин.

Реабилитируют пациентов после сложной формы COVID-19 с помощью специального массажа. Это позволяет увеличить процентное содержание кислорода в крови.

«Уже столетия, тысячелетия делают массаж больным с хроническими обструктивными болезнями легких. Это приносит хороший результат. Увеличивается прежде всего процентное содержание кислорода в крови, кровь начинает циркулировать более интенсивно после массажа и несет кислород, которым кровь обогащается в легких, по всему организму», – сказал эксперт.

Кабычкин добавил, что массаж необходимо назначать и подбирать индивидуально. Все зависит от степени поражения легких, плюс больному уже могут быть назначены другие виды лечения.

«Гелий-кислородные ингаляции в сочетании с массажем и лечебной физкультурой дают потрясающие результаты для восстановления функций внешнего дыхания, для восстановления процентного содержания кислорода в организме», – добавил он.

Ранее биолог назвала ключевой недостаток вакцин от коронавируса.

Закрыть