Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Здание «Мюзик-Холла» ждет реконструкция

Там обеспечат безбарьерный доступ людей с ограниченными возможностями

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы рассмотрел проектно-сметную документацию на реконструкцию и приспособление для современного использования здания театра «Мюзик-Холл».

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

«Проектом предусмотрено приспособление здания театра для современного использования. В ходе реализации проекта будет осуществлена пересадка здания на новые, заниженные фундаменты для увеличения высоты подвального этажа: здесь разместят техническое и сценическое оборудование, а также помещения зрительского комплекса», – рассказали в пресс-службе Главгосэкспертизы.

При этом исторический уровень перекрытий вестибюля Малого зала занизят для безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, будут созданы условия для доступа инвалидов в партер Большого и Малого залов. А санитарные узлы перепланируют с тем, чтобы воспользоваться ими могли все посетители, включая людей с ограниченными физическими возможностями.

Также там восстановят исторический уровень перекрытия и высоты помещения, а ярусы зрительного зала вынесут так, чтобы зрители лучше видели сцену.

Помимо этого планируется и раскрытие проемов для обеспечения естественного освещения помещений. В подкупольном пространстве здания оборудуют репетиционный зал. В театре обустроят также дополнительные санитарные узлы, душевые и помещения для отдыха актеров и работников театра.

Работы будут финансироваться за счет средств городского бюджета.

Отмечается, что в 1901 году мастер петербургского модерна Григорий Люцедарский возвел на Артиллерийском острове павильон со стеклянным куполом и чугунным каркасом для Народного дома императора Николая II. В 1934 году, после пожара, оно было перестроено, а потом еще несколько раз реконструировалось.

В 1937 году ленинградский «Мюзик-Холл», как и московский, был закрыт, поскольку считался носителем буржуазного искусства. А его второе рождение произошло в 1966 году. И в конце 1970-х годов театру вновь вернули здание Оперного зала Народного дома, но первых зрителей «Мюзик-Холл» принял только в 1988 году.

Закрыть