Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Традиционных новогодних утренников в Петербурге не будет

Они попадают под ограничения

На странице «ВКонтакте» губернатора Петербурга Александра Беглова петербуржцы поинтересовались, как в этом году будут проходить елки и новогодние праздники. Новые правила прокомментировали в Комитете по культуре.

«Правительство города утвердило программу проведения новогодних и рождественских праздников. Значительная часть зимних торжеств пройдет в онлайн-формате», – рассказали в пресс-службе комитета и посоветовали следить за актуальной информацией на сайте правительства Петербурга.
В комитете напомнили, что до 15 января в Северной столице действуют ограничения на массовые мероприятия численностью больше 50 человек. Если людей на мероприятии планируется больше, праздник должен согласовываться в отдельном порядке. А численность зрителей в залах также не должна превышать 25 процентов от общей заполняемости.

А вот традиционных утренников в школах и детских садах Петербурга точно не будет, заверили «ПД» в городском Комитете по образованию. Они попадают под запрет массовых праздников. 

Один из вариантов – проводить праздник для одного класса или группы детского сада. Будет ли такой вариант опробован в Петербурге, в Комитете по образованию не прокомментировали, отметив, что с возможными вариантами проведения новогоднего торжества в узком кругу каждое учебное заведение будет работать отдельно. Также в комитете добавили, что у Северной столицы уже есть большой опыт проведения онлайн-мероприятия.
«Мы думаем сделать общий онлайн-праздник для всех учеников, а потом каждый класс соберется отдельно очно. Если позволит погода, можем провести праздник на улице», – рассказал «ПД» директор Физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич.

На вопрос корреспондента «ПД» о том, как себя чувствуют школьники в конце этого коронавирусного года, Пратусевич сказал, что дети спокойно адаптировались к новым условиям. «У детей-то все хорошо, это у взрослых психоз», – заметил он.

Закрыть