Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно о новом способе обмана россиян – мошенники притворяются сотрудниками бюро кредитных историй

Жертвам аферы предлагают улучшить или удалить кредитную историю

У мошенников появилась новая схема для обмана россиян: они представляются сотрудниками бюро кредитных историй, рассказали в Объединенном кредитном бюро.

Злоумышленники сообщают своей потенциальной жертве, что получили из крупнейших банков несколько запросов его кредитной истории. Когда жертва возражает, что не подавала никаких заявок на кредиты, псевдосотрудники бюро наводят ее на мысль, что прямо сейчас на ее имя кто-то пытается получить кредиты, пишет «РИА Новости».

После выяснения всех деталей мошенники обещают, что передадут информацию об инциденте в перечисленные банки, а через пару минут поступает звонок от якобы сотрудника службы безопасности кредитной организации, который подтверждает, что видит попытку незаконного оформления кредита.

В Национальном бюро кредитных историй подтвердили, что видят очередную волну активности со стороны недобросовестных граждан и организаций. Цели аферистов – от простой верификации телефонного номера или адреса электронной почты до попыток выяснить персональные данные и «продать» кредитные истории.

Одна из самых популярных афер – предложение банковским клиентам улучшить или вообще удалить кредитную историю.

Злоумышленники также часто звонят от имени бюро кредитных историй и просят срочно погасить кредит, иначе кредитная история будет испорчена навсегда, а для перечисления денег присылают свои реквизиты.

Ранее сообщалось, что мошенники воруют деньги с карт россиян с помощью фейкового ролика.

Закрыть