Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сколково идет навстречу подростку, мечтающему об экзоскелете

Шестнадцатилетний житель Северной столицы Валентин Щанович расписывает платки, чтобы собрать деньги на покупку экзоскелета, который позволит молодому человеку научиться ходить

Валентину шестнадцать лет. У него ДЦП, но это не мешает ему заниматься творчеством, саморазвитием, а главное – мечтать. Мечтает Валентин, как и многие оказавшиеся в инвалидной коляске дети, о том, чтобы просто пойти. Неважно куда и зачем. Но идти. 

Существует несколько видов экзоскелетов: для грузчиков, чтобы снять нагрузку со спины, для людей, получивших травмы, и для тех, кто никогда не умел ходить. Одна из таких моделей, разработанная в Сколково, называется «Экзоатлет». Устройство крепится на участок тела от талии до нижнего отдела ноги, в том числе захватывая щиколотку. Это крайне важно, потому что, если человек до этого никогда не ходил, он просто не знает, как двигать ноги вперед. Такой экзоскелет стоит около 4 миллионов рублей. 

По словам мамы Валентина, одна из серьезных проблем состоит в том, что подобные медицинские устройства не может приобрести физическое лицо. Потому что необходим обученный сотрудник, который будет контролировать работу устройства. 

Но, как говорится, лед тронулся, в настоящее время мать Валентина ведет переговоры с компанией-разработчиком. 

«Там есть плюсы и минусы, переговоры продолжаются. Отрабатываем правки договора. Они рассматривают варианты, в их практике подобных случаев еще не было. В частности, попросили медицинское заключение, что ребенок действительно готов и противопоказаний нет. Оборудование сложное, если неподготовленный человек будет им пользоваться, возможны переломы, например, если кости остеопорозные, но это, слава богу, не наш случай. Официальное заключение будет на следующей неделе, и мы вернемся к переговорам», – рассказала мама молодого человека.

Закрыть