Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

«Музеи на всех континентах и квартира в Питере». Александр Донской рассказал о планах сына

Александр Донской-младший незадолго до смерти обсуждал с отцом покупку квартиры в Петербурге

Основатель «Дома вверх дном» и других популярных аттракционов Александр Донской-младший хотел открыть музеи на всех континентах Земли и думал о квартире в Петербурге, рассказал «ПД» его отец, бывший мэр Архангельска Александр Донской-старший.

Создатель «Дома вверх дном», «Музея иллюзий», «Внутри человека» и других популярных проектов 29-летний Александр Донской-младший скончался 23 ноября от малярии. Вместе с семьей он был в Занзибаре, а после возвращения в Россию успел посетить Москву, Казань, Воткинск и, наконец, приехал в Ижевск. Тамошние медики лечили его от коронавируса, несмотря на то что он недавно им переболел и у него было достаточно антител.

Сегодня Донского-младшего хоронят в Архангельске. Руководивший этим городом в 2005-2008 годах Александр Донской-старший рассказал «ПД», что сейчас будет работать с развлекательными проектами сына.

По словам собеседника «ПД», он и близкие друзья видят своей задачей, чтобы то, что Донской-младший планировал, продолжало развиваться, чтобы эти аттракционы и музеи продолжали радовать людей. Все эти вопросы будут обсуждаться с партнерами после похорон.

Где-то в 2011 году отец и сын Донские вместе начинали заниматься развлекательным бизнесом. Первыми проектами были скандально известные «Музей эротики» и «Музей власти». Далее проекты развивал уже Донской-младший. Тогда-то и появились «Лабиринт страха», «Музей иллюзий», «Дом вверх дном», «Внутри человека» и другие популярные проекты.

Сейчас Донскому-старшему начали писать партнеры его сына. Оказалось, что у него были проекты в трех городах в США, на очереди был Нью-Йорк.

Также Донской-младший договорился открываться в Австралии.

«У него была идея открыть музеи-аттракционы на всех континентах. Он даже шутил, что когда везде откроет, то откроет в Антарктиде. Ему было просто по приколу – даже для тех малочисленных туристов, которые туда приезжают. Он даже рассчитывал, что там должно быть, потому что богатые люди туда приезжают, и они могут заплатить за какой-то аттракцион очень дорого», – сказал Донской-старший.

По его словам, юристы говорят, что на решение вопросов с наследством уйдет около полугода. Но петербуржцев Донской-старший успокоил, в городе на Неве проекты продолжат работать, хотя что-то, возможно, придется немного оптимизировать.

Пока же, отметил собеседник «ПД», пользоваться счетами Донского-младшего нельзя. Даже его супруга, мать пятерых детей Донского-младшего, не может законно пользоваться его банковской картой.

По словам Александра Донского-старшего, его сын всегда мечтал купить квартиру в Петербурге. В одном из последних разговоров они как раз обсуждали эту идею. У Донского-младшего имелась необходимая сумма, но он раздумывал, не вложить ли деньги в очередной из своих проектов.

«У него была мечта, чтобы квартира была в районе Невского. Ему нравилось приезжать в Питер», – сказал Александр Донской-старший.

Закрыть