Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Для тех, у кого COVID-19, у нас скидки»: в центре Петербурга прошел рейд по барам, которые забыли про пандемию

Сотрудники администрации Центрального района проверили семь баров
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В ночь со среды на четверг «Петербургский дневник» не спал вместе с сотрудниками администрации Центрального района и полицейскими. После 23:00 мы отправились в рейд по барам, которые этой ночью тоже не собирались закрываться. Нас ждали тихий бар-нарушитель на Маяковского, бармен которого «забыл» закрыть кассу, и шумная вечеринка-корпоратив на Рубинштейна.

МАСКА ИСЧЕЗАЕТ ПОСЛЕ 23 ЧАСОВ 

Серый микроавтобус стартовал от здания администрации Центрального района и отправился на улицу Маяковского – на один из баров пришла жалоба от местных жителей.

Мы дернули за ручку двери и… она без труда открылась. На часах было 23:30.

Посетителей в заведении было немного, пара петербуржцев, увидев полицию и журналистов, спешно собрала вещи и под шумок ушла. За стойкой бара остались только мужчина, представившийся одним из сотрудников, и девушка, которая уверяла нас, что она уже расплатилась и собиралась уходить. Бармен выглядел растерянным. На вопрос корреспондента «ПД»: «Знаете ли вы, что все бары, рестораны и кафе Петербурга должны быть закрыты ночью по распоряжению правительства?» молодой человек только кивнул.

«Так мы уже не работаем. А люди, которые здесь сидят, так половина – это персонал, а все остальные – рассчитаны. Кассовая смена закрыта. Мне говорили просто все рассчитывать и не наливать. Я так и делаю… Почему я без маски? В 23 часа я ее где-то снял», – сказал нам бармен. 

Но следы на «месте преступления» нашлись – это чеки, закрытые в 23:36.

«Бар нарушил закон. Во-первых, здесь присутствовали посетители, а во-вторых, на чеках на одном из столиков указано время открытия счета – 23:06», – прокомментировала «Петербургскому дневнику» начальник отдела потребительского рынка администрации Центрального района Анна Старосельская.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

СКИДКИ ДЛЯ КОРОНАВИРУСНЫХ 

Следующая остановка – улица Рубинштейна. Бар, который мы собирались проверить, «сдал» себя сам. Из-за закрытой двери раздавались музыка и голоса посетителей – и было их явно больше, чем двое. Правда, после первого стука полицейского музыку убавили и толпа за дверью притворилась, что никого нет. Рядом в легкой одежде стояла компания, которая пару минут назад вышла на улицу покурить. По телефону они «отчитывались» товарищам по несчастью о наших действиях. В это время мимо прошел житель ближайшего дома, который еще раз подтвердил жалобы на питейное заведение.

«Здесь постоянно стоит молодой человек, который приглашает зайти в бар ночью, – поведал «ПД» Евгений Синькевич. – И меня он приглашал раз 50 уже. Я не раз обращался в отдел полиции, поскольку заведение каждый день работает после 23 часов. Здесь еще музыку очень громко слушают». 

Тем временем открывать нам так и не собирались. Замерзшие на улице посетители бара ждали, пока мы уедем. И мы уехали… на пять минут. Дали кружок и вернулись к бару – к этому времени полицейские уже смогли попасть внутрь.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Посетителей было не меньше двух десятков, большинство – без масок и перчаток. Гости бара удивились, а потом достали смартфоны и стали снимать проверку – многие из них подобный рейд застали впервые.

«Понимаете, ребят, ситуация, которая происходит в стране, донельзя абсурдная. Получается, до 23 часов заразиться невозможно, а после – возможно? Маску я не ношу, да. А для тех, у кого COVID-19, у нас скидки. Шучу. Но вы забираете у людей работу, людям не на что жить», – прокомментировал нам представитель бара Николай.

На вопрос, знакома ли администрация бара с правилами работы в пандемию, он заявил, что в данный момент «никакую коммерческую деятельность» они не производят.

«А что здесь тогда происходит?» – поинтересовались мы, оглядев выпивающую и отдыхающую толпу.

«Мы не принимаем заказы. У нас корпоратив. Почему сотрудники без масок? Знаю, что по закону надо. Что ж теперь делать, будем исправляться», – развел руками молодой человек.

«Почему я в баре после 23 часов? Потому что я люблю веселиться в баре после 23 часов. То есть до этого времени COVID такой: «О боже, я не буду никого заражать, а потом такой: «Погнали». Знаю ли я, что есть постановление правительства о запрете? Да, а еще знаю, что пить до 18 вредно», – рассказала «ПД» девушка, представившаяся Настей Мел.

Но некоторым посетителям было уже не до шуток. Увидев, как полицейские начали проверять паспорта гостей, кто-то поспешил удалиться.

РЕЙДЫ ПРОДОЛЖАТСЯ 

По итогам проверки из семи адресов, по которым пришли жалобы в районную администрацию, они подтвердились в двух барах.

«Заведения были открыты, мы составили протоколы обследования, в которых зафиксировали наличие посетителей в торговых залах после 23 часов, что является нарушением постановления правительства», – прокомментировала Анна Старосельская.

Теперь должностным лицам заведений грозит максимальный штраф в размере 30 тысяч рублей, а юридическим – до 300 тысяч рублей. Разбираться с каждым случаем будет суд.

«Статистика о подобных нарушениях в районе не ведется, могу лишь сказать, что по результатам ночных рейдов количество открытых заведений сокращается. Мы их продолжим проверять», – заключила специалист.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть