Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутаты предлагают расширить возможность получения бесплатного высшего образования

Письмо с инициативой уже направилось в Минобрнауки

Второе или последующие высшие образования должны быть бесплатными, если первое было получено на коммерческой основе. С этом инициативой, как пишет RT, выступил депутат Государственной думы Евгений Федоров.

Письмо с инициативой направилось к главе Минобрнауки Валерию Фалькову. Депутат в обращении отметил, что в соответствии с Конституцией каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. Положение пока применяется только в случае, если гражданин получает высшее образование впервые.

В то же время, если первое высшее образование получено на коммерческой основе, возможность получения бесплатного высшего образования утрачивается – второе образование предоставляется на платных условиях.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность предоставления гражданам однократного права на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе, независимо от того, получает гражданин первое высшее образование или второе и последующие, если предыдущие были получены исключительно в рамках договора о платном оказании образовательных услуг», – сказано в тексте.

Ранее сообщалось, что будущие учителя Петербурга уже сейчас могут найти работу мечты.

Закрыть