Яндекс.Метрика
  • Андрей Васильев

Андрей Васильев: «Каким Марадона был вблизи»

Колумнист «ПД» – о своем дне неподалеку от Диего
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сразу важная деталь: мне 28, я родился летом 1992-го, футбол начал смотреть с папой в шесть лет, и первый великий, о ком у меня есть хоть какое-то собственное впечатление, – Зидан с ЧМ-1998.

С Марадоной-футболистом мы разминулись (хайлайты – да, но это поверхностно и без контекста), но я был рядом с ним, когда Диего приезжал в Петербург на финал Кубка конфедераций – 2017.

Тогда он посещал Россию по приглашению издателя газеты «Советский спорт», именно в тот визит случился скандал с петербургской журналисткой в отеле, а до этого в день финала у Диего была развлекательная программа.

Марадона вел себя как король. Из самолета в терминале Пулково для бизнес-джетов он выходил с помощью двоих ассистентов – не несли на руках, но сам бы он вряд ли справился, потому что в пути хорошо отметил будущее посещение Петербурга.

Следующим утром весь график сбился часа на три, потому что Диего и не собирался вставать по будильнику, а после завтрака отправился поспать еще.

Днем Марадона все-таки приехал в «Хоккейный город» СКА на Российском проспекте и развлекся там как следует: в том числе вышел на лед, подержал в руках клюшку и ногой пнул шайбу в ворота – причем попал. Что Диего навернется и что-нибудь себе расшибет, в тот момент боялись все присутствующие – но он справился вполне изящно. Если с таким же энтузиазмом Марадона реагировал на все предложения попробовать что-то новое, неудивительно, насколько яркой и опасной была его жизнь.

Оттуда мы помчали на Каменноостровский, к зданию КШВСМ – спортшколы, где когда-то тренировался Владимир Путин. Там Марадону ждали дети – нынешние воспитанники школы. Но Диего к ним из машины так и не вышел. Когда нужно было, он вдруг закапризничал, что не хочет, что его обманывают и используют. Понять логику целиком было невозможно, но, кажется, в первый раз при обсуждении графика он среагировал на фамилию Путин и решил, что его ждет личная встреча с президентом. А когда осознал, что Владимира Путина там нет, распорядился отвезти его в отель – отдохнуть перед финалом.

Вблизи и в такой полупубличной обстановке казалось, что Диего вообще с трудом ходит и смотрит на все через не до конца открытые глаза. Однако вечером, когда он в компании с Роналдо награждал немцев-победителей, при полном стадионе и в прямом эфире на весь мир, это был уже бодрейший мужчина.

Марадона в жизни после футбола был крутым актером: всегда мог повести себя так, как нужно ему в конкретных обстоятельствах – и вряд ли хоть кто-то и когда-то мог на него повлиять.

Закрыть