Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Заберут все полезное: космонавт оценил последствия отправки на Луну китайского зонда

Отмечается, что у Китая всегда была довольно закрытая космическая программа

Летчик-космонавт Максим Сураев в эфире «Радио 1» оценил последствия, которые принесет миру полет на Луну китайского беспилотного зонда «Чанъэ-5».

Специалист отметил, что у Китая всегда была довольно закрытая космическая программа, а местные ученые не особо любят вступать в контакт с коллегами из других стран.

«Если они привезут грунт, то все научные открытия и так далее они сохранят для своего блага. Они ни с кем не сотрудничают, они самодостаточны со своей программой. Может, они чем-то и поделятся, но только после того, как достанут всё полезное для себя», – сказал он.

Сураев также отметил, что китайцев интересует гелий-3 – это перспективное топливо, которое можно найти в лунном грунте.

«Лунный грунт, который привозили 50 лет назад мы и американцы, – это одна история, а собрать лунный грунт сейчас и проанализировать его, опираясь на новые образцы, с новым оборудованием, на совершенно другой ступени развития, я думаю, что это дорогого стоит», – заключил космонавт.

Ракету с миссией «Чанъэ-5» запустили с китайского космодрома Вэньчан накануне, 24 ноября. Уточнялось, что последний раз успешную доставку грунта с поверхности Луны осуществляли в 1970-х годах СССР и США. В ходе миссии планируется доставить на Землю около двух килограммов образцов вулканического происхождения с пика Рюмкера, расположенного в северо-западной части видимой стороны Луны.


Закрыть