Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Врач назвал виновных в ухудшении ситуации с коронавирусом в России

Ими оказались люди, игнорирующие призывы властей носить средства индивидуальной защиты
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Россия не может «выйти на плато» в борьбе с коронавирусом, поскольку люди не соблюдают социальную дистанцию, а также не носят маски и перчатки. Многие из них также выступают против рекомендаций врачей, жалуясь в Роспотребнадзор. Об этом рассказал врач-инфекционист Георгий Викулов в интервью радио Sputnik

Для того, чтобы в стране улучшилась ситуация с пандемией, нужен комплексный подход. Гражданам должны быть разъяснены меры для профилактики COVID-19, желательно, чтобы это сделали актеры и известные люди. Кроме того, следует увеличить размер штрафов за нарушение правил, считает врач. 

«Но не стоит сразу штрафовать, сначала надо предупреждать, а уже потом штрафовать. Также необходимо требовать при входе в метрополитен, торговый центр надевать маски и не пускать без них, чтобы не было конфликтов», – считает он. 

В некоторых ситуациях, чтобы защититься от инфекции, нужна не только маска, но и перчатки. Россияне должны понимать, что эти меры действительно позволят снизить распространение инфекции, а не смеяться над ними, отметил врач.

Закрыть