Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россиянам рассказали о мутациях генома коронавируса

Подробнее о заболевании поведали специалисты Роспотребнадзора
Россиянам рассказали о мутациях генома коронавируса Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Эксперты Роспотребнадзора на своем официальном сайте подчеркивают, что изменения генома коронавируса в РФ можно считать незначительными.
  
«Биоинформатический анализ полных геномов свидетельствует о том, что изменения вирусного генома за время циркуляции на территории Российской Федерации незначительны», – говорится в тексте сообщения.

На данный момент ученым удалось прочитать полные геномы 1215 изолятов коронавируса, которые были выделены в разное время и в разных регионах.

«Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и готовность к незамедлительному принятию необходимых мер», – сказали специалисты.

Все образцы больных поступают в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекциями федерального бюджетного учреждения науки государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о мутации коронавируса, которую выявили в Петербурге.

В России с начала пандемии заражены более 2,1 миллиона человек, из которых свыше 1,6 миллиона выздоровели. Жертвами недуга стали 37 тысяч человек.

Закрыть