Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Основателя музеев Александра Донского зря лечили от COVID-19. Он ранее им уже переболел

«ПД» поговорил об этом с отцом Александра

Экс-мэр Архангельска Александр Донской рассказал «ПД», что его сына, основателя музеев Александра Донского-младшего, умершего от малярии, зря лечили от коронавируса, поскольку ранее он им уже переболел.

Ранее сообщалось, что 23 ноября стало известно о кончине 29-летнего Александра Донского-младшего, известного как создателя «Дома вверх дном», «Музея иллюзий», «Внутри человека» и других проектов. Вместе с семьей он был в Занзибаре, а после возвращения в Россию успел посетить Москву, Казань, Воткинск и, наконец, приехал в Ижевск, где ему стало плохо.

Как рассказал «ПД» Александр Донской-старший, несмотря на отсутствие результатов теста на COVID, скорая помощь отвезла его сына в госпиталь для больных коронавирусом. Там ему через каждые два часа давали жаропонижающее, чего категорически нельзя делать при заболевании малярией. Правильный диагноз ему поставили лишь в последние часы жизни.

По словам Донского-старшего, ижевским медикам при госпитализации в ковидный стационар приехавшая туда мать Александра Донского-младшего говорила, что он переболел коронавирусом. Родственники были готовы предоставить все необходимые подтверждения этому, но медики с ними общались «достаточно прохладно», говоря, что сами во всем разберутся.

«Сейчас, когда человек поступает в больницу, в любой непонятной ситуации врачи ставят COVID. Человека лихорадит, трясет, у него жар, температура 42 – ему ставят COVID и дают жаропонижающие. Причем мы говорим о том, что он только что переболел ковидом, у него куча антител, он проверялся на антитела, у него нет ковида, а его везут в ковидный госпиталь», – сказал Александр Донской-старший.

Собеседник «ПД» также добавил, что после смерти сына ему написала женщина из Вологды, которая недавно похоронила свою 15-летнюю дочь. Они тоже недавно съездили в Танзанию, и девочка тоже заболела малярией. Врачи тоже не ставили ей малярию и тоже отвезли в ковидный госпиталь.

Александра Донского-младшего похоронят завтра в Архангельске.

Закрыть