Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Да будет свет... в футбольном тоннеле»

Обозреватель «ПД» о нелегкой судьбе российских клубов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Тут череда всяких футбольных годовщин была. Так, московский «Спартак» транслировал в своих официальных соцсетях репортаж о победе красно-белых над лондонским «Арсеналом» в Лиге чемпионов 2000 года в Лужниках со счетом 4:1. Я, честно говоря, обалдел.

Накануне «Спартак» играл в РПЛ с «Динамо» на своем стадионе и не смог выиграть — 1:1. Этот матч особо никто не обсуждал. Болельщики «Спартака», я так понял, остались довольны. А Романа Зобнина, сравнявшего счет в конце матча, так просто носили на руках. Пели ему гимны! Виртуальные.

А еще в этом матче «Спартак» отдал динамовцам мяч, чтобы избежать их острых контратак. Об этом рассказал после игры Доменико Тедеско, тренер «Спартака». Все это представили как гениальный план. И он сработал триумфально. «Спартак» вырвал ничью! У «Динамо». Над которым еще недавно все смеялись. Сейчас бело-голубые действительно заиграли симпатично под руководством нового немецкого тренера Сандро Шварца.

Но все равно. У меня, честно говоря, все это не умещается в голове. Вы «вырываете» ничью у «Динамо» на своем поле и тут же празднуете победу в матче над «Арсеналом», случившуюся двадцать лет назад. Просто в матче! ФК «Зенит» тоже вспоминал по случаю победу над «Баварией» в полуфинале Кубка УЕФА 2008 года, но он тогда хоть выиграл этот турнир. «Спартак» же в том розыгрыше Лиги чемпионов даже в плей-офф не вышел. «Арсенал» проиграл в Москве, потому что там были мороз и сугробы. Чего тут праздновать?

«Зенит» перед стартом этой Лиги чемпионов выпустил анимационный ролик на тему «Надуем паруса!» Меня это тоже покоробило. Порой кажется, мы живем в каких-то сказках и мифах прошлых веков, подогреваемых нашей идеологией. Вспоминаем половцев, печенегов, победы, поросшие быльем. В том числе спортивные.

Это прежде всего диагноз нашему футболу. Тут глазу зацепиться не за что, это правда. Матчи РПЛ без мук и зевоты смотреть нельзя. Про другие наши лиги я не говорю. Как заметил Михаил Жванецкий: «Виден свет в конце тоннеля, вот только тоннель никак не кончается». Это вот про наш футбол. Он куда-то развивается, его с экранов телевизоров хвалят, мы делаем из наших футболистов героев, а уж если они забьют гол — так прославляем, что кажется, таких почестей в стране не удостаивается никто.

Наш футбол – тоннель. И свет мы в нем зажигаем сами такими вот приятными воспоминаниями. Хотелось бы, чтобы просто было светло.

Закрыть