Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Эксперт объяснил смерть основателя музеев Александра Донского-младшего

По мнению специалиста, малярию у скончавшегося сына экс-мэра Архангельска в состоянии диагностировать любой выпускник медвуза

Создатель музеев «Дом вверх дном», «Музей иллюзий» и «Внутри человека» Александр Донской-младший умер в Ижевске от малярии. Его лечили от коронавируса, несмотря на то что он недавно вернулся из африканской страны. 

СМЕРТЬ ОТ МАЛЯРИИ 

Известие о трагической кончине 29-летнего Александра Донского появилось утром в понедельник, 23 ноября. Как неоднократно рассказывал журналистам его отец Александр Донской-старший, его сын был с семьей в Занзибаре. Вернувшись в Россию, он был в Москве и Казани, а потом приехал в Воткинск и, наконец, в Ижевск. Александр посещал деловые встречи, пока не почувствовал слабость и жар. По словам Донского-старшего, сын дважды вызывал частную скорую помощь, медики лишь давали жаропонижающее и ставили капельницу. Государственная скорая увезла его в госпиталь для больных коронавирусом, несмотря на то что результата теста на COVID-19 еще не было. 

Родственники сразу забили тревогу, Донского-младшего перевели в инфекционную больницу. Кто-то им подсказал, что Александр мог подхватить какую-нибудь африканскую болезнь, но нигде в городе не оказалось необходимых тестов. Когда Донскому-младшему все же поставили верный диагноз, оказалось, что в Ижевске нет лекарства от малярии. Пока его везли из Москвы, Александр умер. 

«КРАЙНЕ НЕДОПУСТИМО» 

Кандидат медицинских наук, директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев заявил «ПД», что диагноз малярия в состоянии поставить любой доктор, закончивший медицинский институт. Сама история заболевания, а именно приезд из африканской страны, это уже подозрение на малярию, отметил собеседник «ПД». По словам Ануфриева, то, что в столице региона не оказалось диагностических тестов и лекарства от малярии, «недопустимо». 

«Последние 20 лет российское здравоохранение непрерывно оптимизируют. Врачи вынуждены доказывать, что нужно адекватное финансирование и лекарственное обеспечение, что нужно достаточное количество инфекционных коек, что возглавлять больницы, вузы и здравоохранение субъектов Федерации должны профессионалы, а не лояльные люди. И тогда любые болезни, как это лечила советская медицина, будут преодолены и российской медициной тоже», – сказал Сергей Ануфриев. 

СКАНДАЛЬНАЯ СЛАВА 

Оба Александра Донских, отец и сын, известны петербуржцам как создатели не только популярных экспозиций «Лабиринт страха», «Музей иллюзий» и «Дом вверх дном», но и скандальных музея эротики и эротического искусства, а также музея власти. Из последнего летом 2013 года петербургские полицейские изъяли провокационные изображения политических деятелей из высшего руководства страны. 

Музейной деятельностью отец и сын Донские занялись после завершения политической карьеры Донского-старшего. В 2005-2008 годах он был мэром Архангельска. Зимой 2008 года суд окончательно признал один его дипломов о высшем образовании поддельным и приговорил к условному сроку. Следом был также условный срок по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. 

В 2011 году в Москве открылся музей эротического искусства «Точка G», в следующем году – его петербургский филиал.

Закрыть