Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Законопроект о штрафах за нарушения закона об устойчивом Интернете внесли в Госдуму

Максимальная сумма наказания составит миллион рублей

Законопроект о штрафах для операторов связи, которые не применили оборудование для устойчивой работы Интернета на территории РФ внесли в палату глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский.

Согласно документу, который был размещен в думской электронной базе, предлагается штрафовать за «нарушение порядка установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сети связи общего пользования».

Должностных лиц хотят наказывать штрафом от 15 до 30 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, а юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

А повторное нарушение в течение года будет грозить повышенными штрафами: для должностных лиц – в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 60 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Закрыть