Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Смольном нашли способ достичь показателей по средней зарплате петербуржцев

Помочь в этом может поддержка предприятий

Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил дорожную карту по достижению показателей среднемесячной зарплаты, являющейся одним из критериев, по которым оценивается эффективность работы органов власти в регионах. Помочь в этом может финансовая поддержка предприятиям и организациям. 

«Петербург выполняет плановые показатели, но необходимо создавать условия предприятиям и организациям, чтобы они могли повышать зарплату своим сотрудникам. Это может быть финансовая поддержка в виде субсидий на привлечение квалифицированных работников, повышение фонда оплаты труда и переподготовка кадров», – сказал Александр Беглов. 

Сама дорожная карта включает в себя перечень из 20 мероприятий. Они предусматривают поддержку предприятий промышленного и агротехнического комплексов, ликвидацию и недопущение задолженности по зарплате в частных компаниях, снижение «серой» занятости. 

В пресс-службе губернатора подчеркнули, что, несмотря на пандемию, ситуация на рынке труда стабилизируется, численность безработных пошла на снижение. На 24 ноября в статусе безработных находятся 103,9 тысячи человек, при этом в сентябре безработными были 107,8 тысячи горожан.

Ранее «ПД» сообщал, что петербургским предприятиям частично возместят расходы на временное трудоустройство горожан.

Закрыть