Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня отмечается день рождения полководца Александра Суворова

На празднование наложила свой отпечаток пандемия COVID-19

День рождения выдающегося русского генералиссимуса торжественно отметят в Мемориальном музее А.В. Суворова.

Петербургская историческая школа считает годом рождения Александра Суворова 1729-й. Поэтому сегодня будет праздноваться его 291-я годовщина.

В музее рассказали, что торжество начнется в 13 часов. Но пройдет не столь масштабно и торжественно, как обычно. Причина понятна всем – пандемия коронавируса и связанные с ней санитарные ограничения. Так, в этом году церемония состоится без традиционного участия суворовцев и кадет, без большого собрания почитателей Суворова.

С приветственным словом выступят представители суворовских военных училищ и клира Спасо-Преображенского собора. Во славу русского генералиссимуса прозвучат колокольные звоны в исполнении Владимира Кайчука – старшего звонаря собора Владимирской иконы Божией Матери. К статуе Суворова будут возложены цветы.

А вот приветствие директора музея Владимира Гронского присутствующие услышат в режиме онлайн – в этот день он будет находиться в московском Музее военной формы. Там открыта выставка, на которой представлены около 100 предметов из петербургского музея: личные вещи и бронзовая посмертная маска полководца, трофейные ключи от взятых суворовскими войсками крепостей, памятные медали в честь побед русской армии, мундиры конца XVIII века. Почти все эти экспонаты еще ни разу не выставлялись в Москве.

А 27 ноября в Новой Ладоге, где Суворов провел беспрецедентно продолжительный для него период оседлой жизни – 4 года, состоится торжественное открытие музея «А.В. Суворов в Новой Ладоге». Его экспозиция посвящена важному периоду в жизни полководца – пребыванию в городе, где он командовал Суздальским пехотным полком. Именно здесь Александр Васильевич составил «Полковое учреждение» – инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, службе и боевой подготовке войск. Впоследствии эта инструкция легла в основу главного труда генералиссимуса «Наука побеждать».

Интерактивная экспозиция, большую часть предметов которой можно будет потрогать, вовлечет посетителей в атмосферу полковой жизни XVIII века, показывая не только военную составляющую, но и быт полка, его взаимодействие с местным населением.

Закрыть