Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Льготы для региональных инвестпроектов в Петербурге синхронизировали с Ленобластью

Об этом рассказал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко

Будущим инвесторам в Петербурге готовят новые льготы. Законопроект о региональных инвестиционных проектах (РИП) на заседании правительства Петербурга во вторник, 24 ноября, презентовал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. 

«С одной стороны – это своевременное решение поддержки инвестиционной привлекательности города в период сложных экономических условий, вызванных пандемией, – заметил он. – С другой, запуск механизма. РИП – это наша целенаправленная работа по развитию ключевого сегмента экономики». 

Получить статус РИП, по условиям будущего законопроекта, смогут компании, которые инвестируют от 50 до 500 миллионов рублей в течение трех лет в производство либо более полумиллиарда, но на срок от пяти лет. Статус дает компаниям пониженную ставку налога на прибыль –  10 процентов в Петербурге, а также нулевую ставку на недвижимость, которую возводят в рамках инвестиционного проекта. Рассчитывать на статус РИП не смогут резиденты особых экономических зон, страховые и кредитные компании, энергетические проекты и те, кто занят производством подакцизных товаров. 

«Привлекая инвестиции, мы должны понимать, что есть инвестиции, которые необходимы именно для города, – отметил важность синхронизации запуска законопроекта с Ленобластью губернатор Петербурга Александр Беглов. – Мы не можем в Петербурге построить крупные производства: доменные печи или сталелитейный завод. Нам нужно ориентироваться на умные инвестиции, создавая высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места в области здравоохранения, IT-отрасли, фармацевтического кластера. Наши синхронные действия с Ленобластью важны». 

Москаленко ответил, что поставленная задача ему ясна. В Ленобласти, как добавил он, закон о региональных инвестиционных проектах работает с начала года. И при подготовке петербургского варианта на него тоже обращали внимание: в Петербурге будут такие же, как в 47-м регионе, сроки возврата инвестиций, ставка по капиталовложениям и идентичная льгота по налогу на прибыль. 

«Мы находимся не в соперничестве, а выступаем как партнеры», – согласился Москаленко с губернатором.

Закрыть