Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Идею с введением QR-кодов для контроля посещаемости храмов раскритиковали в РПЦ

Ее назвали неэтичной

Неэтичной назвали в Русской православной церкви инициативу по введению QR-кодов для контроля посещаемости храмов. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что это нарушает принцип свободы совести.

Он отметил, что развитие новых информационных технологий вызывает большую обеспокоенность у верующих. Он не могут согласиться с вмешательством в их частную жизнь, с контролем посещения храмов.

«Как мы знаем, сейчас активно муссируется идея о QR-кодах для доступа в те или иные публичные учреждения. Храм не может и, надеюсь, никогда не станет тем местом, для посещения которого нужно какое-то уведомление государства. На наш взгляд, это нарушает базовый принцип свободы совести и частной религиозной жизни», – сказал Кипшидзе.

Он подчеркнул, что для человека, который обладает определенным набором ценностей, в том числе ценностей, проистекающих из христианской культуры, жизнь в условиях тотального контроля и тоталитарных методов управления обществом является неприемлемой.

«Мы, христиане России, заплатили огромную цену во время гонений, во время реализации другого проекта глобального характера – революционного интернационала, который был направлен против всех верующих людей, потому что именно верующие люди составляли некую оппозицию тоталитарному характеру развития общества. Конечно, мы, верующие, сейчас выступаем за свободу человека, за его частную жизнь», – заключил Кипшидзе.

Закрыть