Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 24 ноября: захват детей в заложники, отмена новогоднего салюта и мутирующий коронавирус

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Главное за день в Петербурге 24 ноября: захват детей в заложники в Колпино, отмена новогоднего салюта и мутирующий коронавирус Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

Происшествия

Державший в заложниках шестерых детей житель Колпино сдался полиции. Жуткое происшествие случилось сегодня днем в доме № 73 на Пролетарской улице. Мужчина выгнал из квартиры супругу и заперся в ней вместе с невольниками. При этом самому младшему из детей – три года. Мужчина угрожал ребятам топором, требуя выполнить его требования. Женщина обратилась в полицию Колпинского района, и на место оперативно прибыли правоохранители. Они планировали взять квартиру штурмом, но это не потребовалось, мужчина сам сдался. Дети не пострадали, но их госпитализировали. В отношении жителя Колпино возбудили уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы». Ему светит до пяти лет лишения свободы. 

Власть

Смольный сдержит рост цен на квартиры в Петербурге путем строительства социального жилья. Соответствующую дорожную карту уже утвердил губернатор Петербурга Александр Беглов. Как отметил градоначальник, важно создать все условия, чтобы петербуржцы могли не только покупать квартиры, но чтобы жилые кварталы были обеспечены социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Также сегодня на рабочем совещании с членами городского правительства Александр Беглов обсудил выполнение краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2020 году и напомнил о болевых точках. В ходе ремонта обязательно должны без промедлений ремонтировать лифты, чердаки и кровли. 

«Пенсионерам или мамам с детьми нужны работающие лифты, чтобы подниматься на любой этаж. Их не интересует, есть ли у нас деньги или запасные части», – подчеркнул Александр Беглов.

Город

В Петербурге Новый год пройдет без традиционного салюта. Его отменили ввиду сложной эпидемической ситуации. В настоящее время запрещено посещение массовых мероприятий лицам старше 65 лет и несовершеннолетним, а именно на салют в нашем городе собирается большое количество людей. 

Сегодня же стало известно, что в новогоднюю ночь Дед Мороз не приедет на Дворцовую площадь. Об этом сообщил на заседании правительства Петербурга председатель Комитета по культуре Константин Сухенко. Не будет работать круглосуточно и метро Северной столицы. Всего на Новый год и Рождество в Петербурге пройдет более 500 различных мероприятий. Большая часть из них запланирована в онлайн-формате.

Общество

Во вторник в Петербурге официально открылся Центр опережающей профессиональной подготовки. Специалисты ЦОПП помогают получить новую профессию, а главное – рабочее место всем горожанам, лишившимся работы из-за коронавируса. По оценкам профильных комитетов, таких в городе – от 25 до 30 тысяч. Центр посетила вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина.

Еще в Петербурге будут готовить тренеров по гольфу. Их будут обучать в Политехе. Это важно, потому что даже в мировом рейтинге есть статистическая связь с количеством спортсменов в детско-юношеских спортивных школах и качеством выступления российских спортсменов-гольфистов на международных соревнованиях.

Школьников пока переводить на дистанционку не планируют. В Комитете по образованию отметили, что ситуация с заболеваемостью в школах остается стабильной и не требует радикальных мер. Вопрос о дистанционке вновь стал обсуждаться накануне после того, как Комитет по информатизации и связи разместил заявку на сайте госзакупок о поставщике услуг для оказания видеосвязи. В Комитете по образованию объяснили, что так обеспечивается техническая составляющая данного процесса. В случае принятия решения о введении полного дистанционного образования инфраструктура города будет готова к оказанию данного вида услуг. 

Коронавирус

В поликлинике № 21 Московского района уже выдают бесплатные лекарства для лечения коронавируса. Речь идет об амбулаторных пациентах. Как рассказали нашему изданию в районной администрации, сейчас препараты выдают на весь курс лечения и только пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19. 

Анна Попова рассказала о мутации коронавируса, которую выявили в Петербурге. Она успокоила горожан – такая же мутация есть и в Сибири, ничего страшного в этом процессе нет. В Петербурге приняты все необходимые ограничительные меры, а значит, заболевание скоро должно пойти на спад, отметила глава Роспотребнадзора. 

Также Анна Попова рассказала, чего ждать от пандемии коронавируса в 2021 году. Возможно, будет трудно попасть в другую страну или, вернувшись из нее, придется провести время дома на карантине. Глава ведомства подчеркнула, что в общественном транспорте угроза заражения возрастает и что необходимо беречь себя, а именно – мыть руки и носить маски. 

Между тем, число заболевших COVID-19 за сутки в нашем городе составило 3179. 1628 человек выздоровели. Также подтверждена смерть 80 горожан.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует видео с места происшествия в Колпино, где мужчина взял в заложники шестерых детей. 

Закрыть