Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Более 80 процентов реанимационных коек по всей России остаются незанятыми

И это позитивная динамика
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России для коронавирусных больных дополнительно развернуто более 30 тысяч реанимационных коек, из которых более 80 процентов на сегодняшний день свободны. Такие данные привел в понедельник, 23 ноября, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. 

В среднем по территории России количество свободных коек – на уровне 20 процентов, и это позитивная динамика. Регионы научились управлять коечным фондом. Так, врачи вовремя выписывают и переводят на долечивание пациентов, обеспечивая своевременный оборот коек, подчеркнул глава ведомства. 

Между тем в целом по стране доля тяжелых пациентов не превышает 11 процентов. Из них около 79 процентов россиян, больных коронавирусом, проходят лечение на дому. Благодаря амбулаторному лечению в стране удается сохранить плановую и экстренную помощь в стационарных условиях для неинфекционных пациентов, отметил Мурашко.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что глава Минздрава озвучил самый опасный возраст при COVID-19. Каждый десятый случай COVID-19 у пациентов старше 70 лет добавляет в два раза больше осложнений, у больных старше 80 лет – еще больше.

Закрыть